Юный техник 1991-07, страница 72

Юный техник 1991-07, страница 72

кое, при этом необязательно фик-, сировать мяч на земле, как в' регби. Занос дает право на реализацию попытки. Это можно сделать ударом ноги по Н-образным воротам и получить одно очко или, разыграв, внести в зачетное поле, получив 2 очка. Если мяч в процессе игры попал в ворота после удара ногой, к очкам команды приписывается еще 3 очка. Матч длится четыре тайма по 15 минут чистого времени с 20-минутным перерывом после первой половины. Поскольку количество игроков не ограничено, может заменяться вся команда. Команде, начинающей игру, дается право четыре раза разыгрывать атаку. Если атаки удачны, командой пройдено 10 и более ярдов и соперник не перехватил мяча, она получает право еще на четыре атаки, и так до тех пор, пока не сделает «тачдаун».

Ни с чем не сравнимо в американском футболе волшебство розыгрыша атаки. За 15 секунд до ее осуществления вся команда собирается в круг, и «квотербек»— мозг команды — обозначает схему атаки. В эти секунды глаза и уши соперника, а также тысяч зрителей устремлены на них. Как предугадать действие игроков, какую из более 200 комбинаций они разыграют? «Квотербек» чуть слышно говорит закодированную схему. Ну, например, «красный, левый, 20». Раздается воинствующий клич, и игроки занимеют обозначенные места. Комбинация, тысячекратно проштудированная на тренировках, обязана принести успех, иначе многоголосое признание зрителей достанется противникам.

Правила оговаривают, причем очень строго, функциональные обязанности каждого игрока. Например, на линии розыгрыша мяча должно быть не больше 7 человек. «Центр» после розьирыша обязан отдать мяч «квотербеку», получать мяч пасом руки могут

только задние и крайние бегущие, а могучие «гарды» и «тэк-лы» (гвардейцы и отжимающие) обязаны защищать игроков с мячом и атаковать только при перехвате. Четко и понятно даже для неискушенного зрителя правила фиксируют остановку игры — как только игрок с мячом коснулся земли.

Интересен и судейский коллектив. Правила предусматривают не менее семи судей только на поле и не менее трех в «цепочной бригаде», которые в самом деле таскают «десятиярдовую цепь», отмеряя пройденные атакующей командой расстояния и фиксируя количество попыток. Среди «ам-пайр», «рефери», «лайнсменов» (так называют судей) легко найти главного, не только по чертой кепочке-бейсболке, но и по умению жестами донести до зрителей принятое судьями решение. У каждого рефери есть желтые платочки с грузиками, и после каждого нарушения над полем взлетает желтый фейерверк.

Красочность матчей еще одно притягательное свойство американского футбола. Шлемы, футболки несут яркие, броские названия команд. Их звучность вызывает трепет, восхищения болельщиков: «Налетчики,», «Дикие лошади», «Краснокожие индейцы», «Пастухи», «Викинги», «Медведи», «Соколы».,.

В истории американского футбола были и черные дии. В 1906 году президент США Т. Рузвельт после 18 смертельных случаев зепретил эту игру, пока не будут разработаны защитные средства для игроков. В ту пору футболисты играли в майках, шортах и бутцах, а игры были жесткими и непримиримыми.

Сегодня амуниция футболиста достигла практически совершенства. Она насчитывает более тридцати наименований, защищает все части тела — от фаланги пальцев до головы. Шлем подго-

66