Юный техник 1991-07, страница 74

Юный техник 1991-07, страница 74

не. Клей — казеиновый, столярный или ПВА. Прищепки — лучше всего пластмассовые с бумажными прокладками, чтобы не приклеились.

Если змей строите по размерам первого спутника, то берите полоски шпона шириною не более 5 мм, порода древесины — любая. Обтяжка — обычная из бумаги или пленки. Звуковые и све

товые сигналы создаются схемой, показанной на другом рисунке. Работает она тек. Транзисторы VT4... VT6 генерируют непрерывный звуковой тон, слышимый в громкоговорителе. Он прерывается за счет работы группы транзисторов VT1... VT3, чем и создается характерный для первого спутника звуковой рисунок. Эти же транзисторы питают группу светодиодов HL1... HL4.

Вся схема вместе с источниками питания находится на Земле в руках оператора. Она соединена со змеем двумя тонкими изолированными проводниками, переплетенными с леером. Один из них соединен с минусом батарей. Другой — от общей электрической точки коллектора транзисторов VT3 и эмиттера VT4 идет к плюсу светодиодов. Они могут располагаться на круглых рамках или по концам реек, изображающих антенны.

Вполне возможно, что сопротивление очень Длинных проводов будет плохо сказываться на работе схемы, тогда следует увеличить напряжение питания, но не более чем до 12 В.

А. ИЛЮШИН

Н1Л-И14 АЛЭ07Б

VT2 mie

VTi

ivmi6

VT4 VT5

мгчб ivinte

VT6* П213

68