Юный техник 1991-09, страница 24

Юный техник 1991-09, страница 24

стоятельство весьма заинтересовало ренно-морских специалистов. Р. Мартин из отдел, i перспективной техники Министерства обороны США и П. Хенкинсон из фирмы «Эд-вадс текнолоджн инкорпорей-тед» показали, что исключение движущихся частей в силовой установке современных подводных лодок не только уменьшает вероятность их обнаружения гидроакустическими станциями, но и открывает большой простор перед конструкторами. Ведь двигатель в корпусе лодки теперь станет возможным размещать почти произвольно, поскольку он жестко не связан с трансмиссиями и ходовыми винтами. Электроге

нераторы МГД-устанО! и могут стоят в любом .лесте и связаны с сверхпрс is одящими электромагнитами электрическими кабелями.

Заинтересо злись исследованиями и специалисты Аргонской национальной лаборатории. Они начали серию экспериментов, в результате которых хотят получить ответ на такие вопросы: как велико КПД новой силовой установки, насколько дорого будет стоить строительство и эксплуатация...

Конечно, вопросов еще немало, но за их решение и в США, и в других странах взялись всерьез. Нам, увы, опять предстоит догонять. А могли бы быть первыми!

ОПУСТИТЕ открьртку в лотовый ящик,

И ВАС ЖДЕТ 4 НЕВЕРОЯТНЫЙ МИР» Впервые за всю историю журнала вы можете заказать сборник лучших фантастических рассказов, опубликованных на страницах «ЮТ». Они собраны в книге «Невероятный мир . В нее вошли произведения Роберта Сильверберга, рэя Брэдбери, Станислава Лема, Роберта Шекли, Стивена Киг а, Клиффорда Саймака и других писателей-фантастов.

Для приобретения книг необходимо указать количество экземпляров, ваш точный почтовый адрес, а также перечислить (лучше — телеграфом) стоимость книги —7 р. 70 коп.— и еще 2 р. за пересылку и налог с продажи за каждый экземпляр на расчетный счет благотворительного Центра детского изобретательства № 2461773 в Тихвинском отделении Мосбизнесбанка, МФО 201553.

Письмо с квитанцией об оплате (для индивидуальных заказчиков) или копией платежного .юручения (для организаций) отправляйте по адресу: 125015, Москва, а/я № 6 с пометкой «Невероятный мир».

Книги будут высланы в течение двух месяцев со дня получения квитанции об оплате

Тираж сборника, увы, невелик, всего 200 тысяч экземпляров. Так что медлить с заказом не рекомендуем, иначе придется ждать следующей книги. Родители! Сделайте детям подарок!

22