Юный техник 1991-09, страница 25

Юный техник 1991-09, страница 25
ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

РУКОТВОРНЫЕ ОСТРОВА

О них мечтал еще Жюль Верн. И похоже, мечта фантаста начинает сбываться.

Как же видят современные инженеры решение проблемы!

Как построить остров?

Это очень просто —

Надо лишь намыть немножечко песка...

Технология, раскрытая в этой нехитрой песенке, близка к истине. Недавно в Одессе принято решение строить новый аэропорт. Старый оказался чуть ли не в центре города, став причиной многих городских проблем.

Только где разместить новый аэропорт? Свободных земель в районе Одессы — раз-два и обчелся. Главный архитектор области С. Вишталенко пришел к выводу: строить надо прямо в... море, намыв из песка взлетно-посадочные полосы.

Такой же технологии придерживаются и болгарские архитекторы.

В местечке Сарафово, что неподалеку от Бургаса, предполагается построить целую систему насыпных островов, на которых разместятся комплексы для туристов.

А японские специалисты предлагают использовать для этих целей... бытовой мусор. Так будут решены сразу две задачи: город избавится от хлама и вырастет основание Телепорта — города-острова в Токийском заливе, где возведут редакции крупнейших газет,

службу радио и телевидения, а также центр космической связи Токио со всем миром.

По подсчетам, отвоеванные у моря 20 тыс. гектаров обойдутся не так уж и дорого — в 6,25 млрд. долларов. Дешевле, чем если бы такую территорию купить в пригороде японской столицы. Цены на землю сегодня астрономические.

Ну а как быть, если насыпное сооружение возвести не удается — скажем, из-за больших глубин? Современные инженеры и здесь находят решение — создавать острова плавучими. На одном из таких «островов», собранном из корпусов отслуживших танкеров,

Нв развороте цифрами обозначены: 1 — еще одйн проект кораб-пя-острова немецких инженеров. Его основой служит тримаран; 2 — а это уже не фантазия — такой ппавучий отель несколько пет функционирует в 72 км от восточного побережья Австралии; 3— норвежец Кнут У. Кпостер полвгвет свой «Фенннкс Уорпд-Ситн» длиной 380 м даухкорлусиым. По расчетам изобретателя, первые S600 пассажиров отправятся нв нем в путешествие по Кармбскому морю уже в 1998 году; 4 — итальянский проект ппв-вуего корабпя-отепя; 5 — варианты плавучих островов, разработви-ные конструкторами разных стран.

м