Юный техник 1991-09, страница 58

Юный техник 1991-09, страница 58

— Вот что,— сказал он громко,— мы должны отлучиться, и вам придется нас подождать. Но вы в полной безопасности. Поляна окружена кольцом невидимой защиты. Вы можете проходить сквозь нее, но никто другой внутрь кольца не проникнет.

— Хорошо, хорошо,— ответила Аркадия Львовна, все еще сидящая на траве.

— Это что же, мы так и будем сидеть на одном месте? — разо чарованно спросил директор школы.— Я, знаете ли, и в двадцатом веке мог бы съездить в лес, чтобы посидеть на поляне. Нет, мы сейчас все вместе отправимся в Москву. Надо же сравнить, оценить произошедшие перемены. Я уже вполне освоился, готов ко всему Правда, никак не могу привыкнуть, что только слышу вас, а не вижу.

— Степан Алексеевич,—- дрогнувшим голосом сказала Марина Букина,— вы как хотите, я никуда не пойду.

— Никто никуда не пойдет! — повелительно сказал Златко.— Под Москвой громадное войско крымского хана Девлет-Гирея Скоро оно двинется на приступ, в Москве будет пожар. Татары уведут множество пленных. Мы с Бренком за всех вас отвечаем. Что, если вы тоже попадете в плен? Вас уведут в Крым! Для двадцатого века вы исчезнете, произойдет поворот в ходе истории. Последствия будут непредсказуемыми.

Степан Алексеевич поежился.

— Нет, в плен я не хочу. Хотя, разумеется, Крым люблю, бывал и в Гурзуфе, и в Феодосии... У меня сестра председатель завкома на «Калибре», путевки достает, но чтобы в плен...

— В рабство,— зловеще проговорил Златко, чувствуя, что одерживает победу.

— Да, конечно,— пробормотал директор,— все мы останемся здесь.

— Ну вот и хорошо! — быстро заключил Златко.— Оставайтесь здесь. Да,— спохватился он,— рано или поздно вы проголодаетесь. Оставляем вам пищевой рацион.

Он снял с плеча маленькою сумочку и протянул Степану Алексеевичу. Сумочка тотчас стала видимой. И директор с интересом заглянул внутрь. Однако тут же разочаровался:

— Таблетки. Правда, много.

— Это не таблетки, это суперконцентрированные на молекуляр ном уровне блюда,— поправил Златко.— Их производят для экипажей звездолетов. Достаешь таблетку из сумки, происходит трансформация, она превращается в кушанье. Видите, они разно цветные, а в сумке есть специальная таблица, показывающая, что означает каждый из цветов. Кстати, блюда сконцентрированы вместе с тарелками и столовыми приборами.

— Вот это хорошо,— одобрил Степан Алексеевич.— Я, знаете ли, сегодня переезжал и только сейчас почувствовал, как проголодался.

— Бифштекс будете есть? — поинтересовался Златко.

— Конечно, буду! — ответил директор.

— Зеленая таблетка, доставайте.

54