Юный техник 1991-09, страница 59

Юный техник 1991-09, страница 59

Осторожно и, видимо, не очень-то еще веря, Степан Алексеевич извлек из сумочки крошечную зеленую таблетку. Спустя мгновение на его ладони была пластмассовая тарелка с сочным куском жареного мяса и аккуратными ломтиками румяного жареного картофеля. Здесь же лежали вилка с ножом. Степан Алексеевич зажмурился, встряхнул головой, потом снова открыл глаза и недоверчиво повертел тарелку в руках.

Рис. П. СЕВЕРЦОВА (Продолжение в следующем номере)

UUI I К И / >1 ЭРУДИТА

ЕШЬТЕ СПОКОЙНО

Идеи, подобные предложенной Густавом Холишкой, в нашем ПБ рассматриваются в рубрике «Улыбка». Австрийский изобретатель разработал устройство, которое автоматически наклоняет тарелку по мере того, как в ней становится все меньше супа. Не правда ли, курьезное предложение, но... Как утверждает автор, автомат предназначен для инвалидов. А это, согласитесь, меняет дело.

ОФТАЛЬМОЛОГ В ПЕРЕПЛЕТЕ

Дети не любят ходить к врачам, даже к офтальмологам. И чтобы избежать лишней нервотрепки, в Германии, в Лейпциге недавно выпустили необычную книгу. Ее и дают ребенку почитать, надев специально очки с цветными стеклами. А когда сеанс чтения закончен, задают несколько вопросов. И сразу становится ясно, в порядке ли у ребенка зрение.

Конечно, в серьезных случаях визита к врачу не избежать, но для профилактического обследования книга вполне его заменяет.

КАПЛЯ ТОЧИТ КАМЕНЬ

И не только. Ведь, судя по всему, жидкость — самое прочное вещество на свете. По-новому взглянуть на ее

свойства заставляет открытие физиков Калифорнийского университета.

Исследуя сверхтонкие пленки, ученые обнаружили, что с уменьшением толщины у них появляются свойства твердых веществ, даже молекулы перестраиваются в кристаллическую структуру.

В одном из экспериментов, например, зафиксировано, что вязкость жидкости, сжатой между двумя пластинками слюды до толщины, сравнимой с толщиной молекулы, возросла в 10 миллиардов раз! Да и скорость звука в пленках жидкости превышает обычную и приближается к скорости звука в твердом теле.

55