Юный техник 1991-09, страница 62

Юный техник 1991-09, страница 62

дает реле сработать.

Но вот часы остановились... Проработав установленное время и не получив команды на сброс, реле само включит лампочку или звонок и предупредит забывчивого хозяина, что часы остановились)

Казалось бы, все продумано, но... Предположим, что реле связано с секундной стрелкой, тогда часы «сообщат» о своей остановке только через минуту. Но чаще всего на будильниках секундной стрелки нет. Используем минутную — предупреждающий сигнал прозвучит только через час)

Еще один недостаток. Ирина предусмотрела для питания сигнальной лампочки (или звонка) и самого реле отдельную батарейку. Но ведь она тоже может разрядиться, чего не заметит хозяин. Словом, мы вернулись в исходную ситуацию.

Самым верным решением было бы такое: сигнал о том, что будильник надо подзавести или сменить батарейку, должен прозвучать прежде, чем часы остановились. Как осуществить это на практике? Здесь полный простор для конструкторской мысли наших читателей.

Ирина же Баева, повторим, подметила вроде бы незначительную, но актуальную проблему и нашла решение, пусть и не лишенное недостатков. Авторское свидетельство она получит по праву. А другим девочкам пожелаем брать с Ирины пример, смелее участвовать в научно-техническом творчестве.

Председатель Экспертного совета, кандидат физико-математических наук П. ИГНАТЬЕВ

Автосалон ПБ

СТОП-СИГНАЛ ДЛЯ ПЕРЕХОДА

Когда автомобиль тормозит, автоматически включается стоп-сигнал на заднем бампере, извещая водителей машин, едущих следом, о грозящей опасности. Но ведь и пешеходу, переходящему дорогу, неплохо бы знать, тормозит ли машина, едущая справа или слева от него. Ведь многие переходы не оборудованы светофорами.

Письма с разными решениями этой проблемы в ПБ приходили не раз. Но самые удачные принадлежат Сергею Шеховцову из Сургута и Анатолию Мельникову из села Комарова Черновицкой области. Оба наших читателя предлагают дополнить автомобиль еще и передними стоп-сигналами. Только цвет их должен быть не красным, а, скажем, зеленым, чтобы ночью пешеход не перепутал, едет ли машина в его сторону или, наоборот, удаляется.

АВТОМОБИЛЬ-РАСКЛАДУШКА

Необычный вариант легкового автомобиля прислал нам Денис Сидрихин из Мариуполя. Посмотрите на рисунок. Когда пассажиров или груза набралось много, можно откинуть верхнюю часть машины, и она превратится в своеобразный прицеп на колесах. Правда, в таком виде автомобиль и прицеп будут открытыми. Использовать их резон лишь в теплую погоду и когда нет дождя. Но ведь можно предусмотреть и специальный тент.

58