Юный техник 1991-09, страница 63

Юный техник 1991-09, страница 63

КУЗОВ ДЛЯ ГАБАРИТНОГО ГРУЗА

Наверное, не раз видели легковую машину, едущую по улице с приоткрытым багажником — размеры груза не позволяют закрыть крышку. Некрасиво? Это еще полбеды, в вот что для водителя ухудшается обзор дороги — опасно! Так что совет Сергея Федотова из Саратова придется многим автолюбителям по душе. Он предлагает изменить конструкцию крыши, сделав ее, как показано на рисунке, из двух половинок. Когда багажник открыт, он превращается в своеобразный кузов, где створки служат боковыми стенками. Теперь, даже если груз поднимается над Габаритами багажника, обзор дороги сзади не ухудшается. Правда, надо подумать еще вот о чем. Двустворчатый багажник труднее и открывать и закрывать; значит, нужен специальный надежный и удобный замок.

Рационализация БЫСТРАЯ ПОМОЩЬ С НЕБА

Вертолеты спешат туда, где случилось ЧП. Ведь пострадавшим надо быстрее оказать неотложную медицинскую помощь, вовремя транспортировать людей в госпиталь. Однако грузить носилки с ранеными в вертолет очень неудобно.

Почему бы конструкторам не подумать об этом заранее, пишет Владимир Поздняков из Калуги. Он предлагает снабдить машину специальным подъемником. На рисунке показано, как он устроен: часть днища опускается на тросах с зависшей в воздухе машины. Упрощается и погрузка, и выгрузка. И времени понадобится меньше — ведь вертолет не тратит время на посадку и взлет.

Быть может, конструкторы возьмут идею Владимира на заметку?

Улыбка ПБ САПОГИ-ГЛУБИНОМЕРЫ

Идея Антона Орлова из Москвы в комментариях не нуждается. Шкала на сапогах, по его мнению, будет весьма полезна для определения глубины мелких водоемов, пригодится геологам, туристам... Детям, конечно, тоже: разве не интересно измерить глубину всех луж во дворе? Ох, уж эти изобретатели, которым лень нагнуться, чтобы поднять оброненный предмет или донести ложку до рта!

S9