Юный техник 1991-10, страница 48

Юный техник 1991-10, страница 48

— Смотрите! — сказал Златко, указывая на причудливое здание почти на самом берегу реки Москвы, окруженное четырехугольником стены.— Вот он, Опричный дворец.

Он поразил ребят красотой и великолепием. Снизившись, они увидели стены, сложенные у основания из белого тесаного камня, а выше — из красного кирпича. Ворота были окованы железными полосами и украшены изображениями двух львов; в их глазах играли зайчиками крошечные зеркальца. Над львами размахнули крылья вырезанные из дерева черные двуглавые орлы.

Сразу за воротами стояли аккуратные деревянные постройки, по-видимому, хозяйственного назначения. А посреди двора высились три громадных терема. Их венчали длинные шпили, тоже украшенные орлами. Терема соединялись между собой многочисленными крытыми переходами с резными узорами.

Входов во дворец оказалось несколько. Но, как и следовало ожидать, у каждого стояла стража. Воины были на подбор: рослые, могучие, в кольчугах и шлемах. Даже невидимке проскользнуть не было никакой возможности

— Окно какое-нибудь поищем,— громко сказал Златко, ничуть не беспокоясь, что стража в двух шагах. И точио, лица стражников остались невозмутимыми.

Раскрытые окна нашлись на втором этаже. Заглянув в них, ребята увидели роскошно убранные покои. Столы и лавки из черного дерева были украшены серебром и перламутром. Стены и сводчатые потолки — затейливой резьбой, печь посреди отделана многокрасочными изразцами, а вход в соседний покой закрывала золоченая решетка. Восхищенный великолепием, Петр на мгновение даже забыл, что летит, и чуть не шлепнулся оземь, но вовремя спохватился и вновь взмыл к окну. Бренк первым осторожно протиснулся внутрь.

В покоях Ивана Васильевича было уютно и тихо. Ноги утопали в ворсе мягких ковров. Несколько минут ребята осторожно осматривались. Петр уселся на лавку, положил локти на стол и сделал строгое лицо, представив себя царем всея Руси.

Златко осторожно заглянул за золотую решетку и тотчас поманил остальных.

— Повезло! — радостно сказал он.— Вот они, книги!

По центру палаты стоял огромный дубовый стол, на котором лежали огромных размеров старинные книги в кожаных переплетах и просто листы пергамента. А по стенам — десятка полтора огромных сундуков, окованных железными полосами. Поднятая крышка одного из них свидетельствовала, там тоже были книги.

Петр толкнул локтем Златко в бок.

— Ну что же мы стоим? Надо брать книги и перетаскивать в лес. Все сразу не осилим.

Златко покачал головой.

— Нет-нет! Мы должны взять их в самый последний момент, когда никто уже не сможет спасти. Иначе — нарушим ход истории.

— А если возьмут те, что с другой планеты?

— Они тоже ие возьмут,— ответил Златко.— Подписали галакти

IS