Юный техник 1991-10, страница 51

Юный техник 1991-10, страница 51

лесом. Однако полет оказался недолгим. Вскоре ребята оказались в густом малиннике, окаймляющем огромную поляну.

— Вот он, смотрите! — показал Златко, но Петр и Костя напрасно напрягали глаза.

— Да вот же, видите небольшой земляной холмик в центре поляны?

— Что же, они из центра Земли прилетели? — удивился Петр.

— Нет, конечно! Онн спрятали звездолет под землей. Я же говорил, они подписали Галактическую конвенцию и должны действовать так, чтобы никто не знал об их присутствии. Можно подлететь поближе. Мы для них тоже невидимы. Или вот что, давайте хоть немного по земле пройдемся, а то все летаем да летаем.

Ребята вышли на поляну. Трава под ногами была изумрудного цвета и казалась шелковой.

— А как же они узнали о библиотеке? — недоуменно спросил Костя.— Появились, как будто заранее знают, что библиотека должна погибнуть?

— -Так и есть,— ответил Бренк.— У коллекционеров разветвленная сеть наблюдений. И принцип путешествия во времени им тоже известен. Так что про библиотеку царя Ивана они все прекрасно знают.

— А вы были когда-нибудь на их планете?

— Мы нет,— ответил Бренк.— А вообще земляне были.

— Что же это за планета такая?

— Сплошной музей. Она специально была создана для хранения памятников культуры, найденных., космоархеологами на планетах, где угасла разумная жизнь, или оставленных жителями. Во Вселенной, знаете, так нередко бывает, планета становится непригодной для дальнейшей жизни и... А у хранителей ценностей выработалась прямо-таки фанатическая страсть к коллекционированию. Они стали искать ценности даже на обитаемых планетах. Пока, правда, только те, которым суждено погибнуть по какой-либо причине.

Ребята дошли до земляного холма. Он был словно только насыпан и, удивительное дело, прямо на глазах обрастал изумрудной травой. Коллекционеры, судя по всему, прекрасно умели маскироваться.

Златко, приложив ладонь к глазам, всматривался в опушку леса Из-за деревьев, крадучись, выехали несколько всадников.

— Передовые разъезды крымского хана,— сказал Бренк.—Как и те пленные, что захватила ваша... Галина Сергеевна? Ну, полетели назад! Надо отдохнуть, завтра очень тяжелый день. И опасности могут быть. Не думайте, хоть мы и невидимы, а стрела может случайно попасть, да и в огне можно обгореть.

— Ребята! —с чувством сказал Петр.— Ну до чего же,здорово, что вы снова с нами!

(Продолжение следует)

48