Юный техник 1991-10, страница 84

Юный техник 1991-10, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

Не скажете, какой сегодня век на дворе! Думаем, здесь сколько людей, столько и мнений. Атомщик непременно скажет — атомный, специалист по электронике напомнит про компьютеры, ну а имеющий касательство к изучению космоса, конечно, назовет наше время космическим. Но ведь не меньший резон считать его эпохой электросварки!

Чеповечестао за немалую свою историю придумало не так уж много способов соединения предметов между собой, чтобы получить домашнюю утварь, инструменты... Первый топор наш пращур сделал из куска камня, привязав его к палке. Привязав! Потом мы научились ковке, кпепке, другим хитростям. Но настоящую революцию произвело изобретение в последней четверти прошлого века электросварки. Оно в буквальном смысле разаязапо промышленности руки, позволив интенсифицировать технологические процессы. И можно гордиться, что наши соотечественники ученые-изобретатели Н. Н. Бенардос и Н. Г. Спавянов внесли в мировое достижение весомый вклад. А еще

раньше редко вспоминаемый, но крупнейший наш физик В. В. Петров открыл первооснову электросварки — дуговой разряд и указал на его высокую температуру, способную плавить металлы.

С той поры зтот способ соединения материалов все совершенствуется и все шире внедряется а жизнь. Окиньте взглядом свою квартиру, думаем, в ней найдется немало предметов из обихода, которых не минула сварка. И уж вовсе немыслимы без нее космические ракеты, атомные электростанции — все, где нужна прочность, герметичность и немаловажная в наш рациональный век дешевизна.