Юный техник 1991-12, страница 39

Юный техник 1991-12, страница 39

ни в чем не повинных зверей, насекомых и растений, получают отравления люди. Видимо, саранча с колорадским жуком так же необходимы природе, как и мы с вами. Единственно, на что она согласна ради наших бифштексов и булок — это чуть-чуть потесниться. Так давайте и подумаем, как"это лучше сделать.

Между грядок поля неторопливо движется вездеход игрушечного размера. На его борту система технического зрения, компьютер, в памяти которого «досье» на вредителей, и микроскопические водометы. Дальнейшее несложно — сторож выискивает врагов и поражает их струйками воды. На поле идет ограниченная электронная война с минимальным для природы ущербом. Где-то рядом, на обочине поля, вредители продолжают жить как ни в чем

не бывало. Не мы их создавали — не нам и уничтожать. Мы спасли главное — плоды своих трудов.

Разумеется, будут возражения против наших проектов — дорого! Но наш контраргумент — история. Всего 200 лет назад носить наручные часы могли себе позволить лишь богатейшие люди мира. В наше время они порой обходятся дешевле, чем поездка по городу на такси. Все дело в технологии и объемах производства. Автоматических сторожей для защиты полей потребуются миллионы. С такой богатой техникой и талантами отраслью хозяйства есть все шансы справиться с поставленной задачей.

А. ИЛЬИН

Рисунки Ю. САРАФАНОВА