Юный техник 1991-12, страница 37

Юный техник 1991-12, страница 37

За последние 5000 лет человечество жило без войн каких-нибудь несколько десятилетий. Но даже когда не гремели пушки, армии продолжали существовать, тратились средства на их содержание, обучение и вооружение. И средства немалые. А га последние десять лет затраты даже удвоились.

Но кажется, наступает долгожданная эпоха разоружения. Еще недавно мы связывали с ней надежду на создание мира справедливости, спокойствия и изобилия. Однако жизнь оказывается сложнее. Свертывание военной промышленности может означать для миллионов юдей безработицу, разочарование, потерю смысла жизни.

Наилучшее решение проблемы — конверсия, перевод военного производства на выпуск мирной продукции. К сожалению, и здесь многое не ясно, ведь процесс идет впервые в истории. В наилучшем положении окажутся такие отрасли промышленности, как авиационная, удостроительная, автомобильная. Но мирные варианты их продукции пока значительно проще военных. А значит, часть возможностей отрасли окажется невостребованной. И совсем уж не ясно, что будут делать на своих станках заводы по производству пушек и снарядов.

Одним словом — вопросов много, и над ними думают лучшие умы. Попробуем и мы поупражнять свою голову на эту тему.

Наверное, лучший способ конверсии — продолжение выпуска новейших видов... оружия. А враг найдется! Что вы скажете относительно супостата, который ведет с нами без жал ост-

/МА СШЕДШИЕ МЫСЛИ

ную воздушную войну в Сибири и на Дальнем Востоке, в результате чего производительность труда людей снижается в 3— 5 раз, а ущерб достигает десяти миллиардов рублей? Догадались, кто враг? Комар. Уничтожение комаров и осушение болот победы нам не принесло. Оказалось, что природе попросту необходимо и то и другое. А вещества, призванные их отпугнуть,— репелленты, похоже, воспринимаются ими как острая приправа.

Итак, враг нами обнаружен. Поговорим теперь об оружии.

Обращали ли вы внимание, что центральная надстройка военных кораблей закрыта решетчатыми щитами, делающими ее похожими на фабричное здание? Это радиолокатор с фазированной антенной решеткой (ФАР). Каждая ее ячейка — отдельный генератор радиоволн. Все они работают на одной частоте, а вот фаза колебаний у всех разная и задается ЭВМ. В результате удается создавать десятки и сотни пучков радиоволн, каждый из которых отслеживает свою цель. Стоит одной из них приблизиться — ответ неминуем. Вероятно, откуда-нибудь с высоты учебный бой корабля с сотней самолетов показался бы сражением... с облаком комаров.

А теперь взгляните на рисунок. Перед вами система ПВО для... сельского дома. Решетка, обрамляющая проем,— радиолокационная станция, оснащенная фазированной антенной. Она испускает волны длиною меньше миллиметра, что в сотни раз короче, чем на кораблях. Благодаря этому становится возможным отслеживать столь

3'

Э»