Юный техник 1991-12, страница 35

Юный техник 1991-12, страница 35

примерно в 15 раз больше.

Имеются, конечно, и другие способы удержания равновесия. У «Октопуса», например, не будет никакого балластового киля, и поддерживать его в вертикальном положении рассчитывают с помощью управляющих плоскостей. Оперативно действовать при возникновении кренов, как уже говорилось, поручено «электронному шкиперу».

Электроника, пневматика, гидравлика... И все же, честно говоря, не очень внушает доверие такое обилие сложных систем. Ведь давно известно, чем проще механизм, тем он надежнее. Компьютеризация и другие нововведения в судостроении пока отнюдь не избавили человека от многочислен-

Р' ___- ----^^

союзной биологической олимпиаде.

Продолжает он также писать рассказы и стихи, рисовать. Несколько работ Юры опубликованы в «Пионерской правде», в журнале «Пионер» и даже во «взрослом» журнале «Крокодил». Новый рассказ Юрия Охлопкова в скором времени думаем опубликовать и мы.

В этом году читатели нашего журнала впервые познакомились и с работой ленинградца Эдуарда Гафурова. В «ЮТ» № 9 за 1991 год он рассказал о том, как в наши дни осуществляется мечта Жюля Верна о создании искусственных островов — огромных кораблей, на которых могут располагаться целые города. В будущем мы надеемся познакомить вас с новыми статьями Эдуарда.

Редакция поздравляет Юрия

3 «Юный техник» Ns 12

ных жертв в морях и океанах, которые согласно статистике ежегодно составляют около трехсот тысяч человек.

А. КАЗАКОВ P. S. Ну а как обстоят дела в данной области у советских изобретателей? — наверняка спросят наши читатели. И мы намерены обстоятельно ответить в самое ближайшее время. Когда данная статья была подготовлена к печати, в редакцию поступила информация о замечательных конструкциях кандидата технических наук Р. Р. Ряйк-кенена. Одна из модификаций его «Спрута» не только не уступает зарубежным прототипам по скорости, но и замечательно превосходит их по безопасности. Изобретатель намерен участвовать в заключительном этапе всепланетных парусных гонок «КОЛУМБУС-500», старт которых намечен на 1992 год. Следите за нашими публикациями!

и Эдуарда с присвоением зва ния «Дауреат «ЮТ-91» и награждением Почетными грамотами журнала и памятными подарками — наручными часами.

Благодарим за внимание к журналу всех наших авторов-читателей. Ну а кто станет «Лауреатом «ЮГ-92», узнаем в будущем году.

33