Юный техник 1991-12, страница 32

Юный техник 1991-12, страница 32

к

две половины. Катамаран действительно устойчивее одно-корлусного судна, но ведь и сопротивление его больше...

Поэтому голландский конструктор Роберт Дас, решивший достичь скорости в 200 км/ч(1), использовал преимущества обоих вариантов сразу. А в итоге его судно оказалось очень похожим на... лодку Проа тысячелетней давности, которой и по сию пору пользуются полинезийцы,— асимметричное судно с поплавком-балансиром.

Углепластиковый корпус по замыслу автора составит 20 м в длину и 9 в поперечнике, а площадь паруса из металлизированной фольги составит добрую сотню квадратных метров. Причем парус этот будет крепиться не на вертикальной мачте, как обычно, а на наклонной, действуя, таким образом, еще и как крыло. Последнее весьма положительно скажется на скорости.

Разогнавшись при хорошем попутном ветре до 80 км/ч, корпус Проа приподнимется, выйдет из воды на подводных крыльях-поплавках. Затем поплавки эти будут отделены от корпуса и оставлены на попечение кораблей сопровождения. Само же сверхскоростное судно развернется корпусом и парусом таким образом, чтобы появилась подъемная сила, удерживающая яхту в странном и, казалось бы, неустойчивом положении — с полностью вышедшей из воды одной стороной судна. Таким образом голландский изобретатель надеется до минимума свести сопротивление корпуса водным струям. А яхтсменов он намерен разместить в

расположенной на боканцах рубке, весьма похожей на кабину самолета...

А нам «Спрут» безопасней

Если посмотреть на предлагаемые проекты с практической точки зрения, то ценность их невелика. Не говоря уже о дороговизне и технологической сложности, эти суда рассчитаны лишь на конкретный курс при подходящих погодных условиях. Более того, у яхтсменов, прошедших старую школу гонок со шкотом и румпелем, такие «яхточки» способны вызвать комплекс неполноценности по поводу несоответствия своего уровня технических знаний. И где же, наконец, морская романтика? Уж не в пилотской ли кабине Проа?.. __

Так функционирует «Октопус»: действие «профильного» паруса (1) усиливается с помощью подвижных реек (3) паруса. Вращающаяся профильная мачта (2) при помощи мотора разворачивает парус в нужном направлении по отношению к ветру. Сердцем системы управления является процессор, расположенный в корпусе судна (4). Сюда поступают данные о движении волн, скорости ветра и крене яхты в горизонтальной и вертикальной плоскости, которые тут же преобразуются в управляющие команды. С помощью гидравлики (12) несущие (5) и управляющие плоскости (6) устанавливаются в нужном направлении. Поплавки (8) на обоих боканцах (9) стабилизируют «Октопус», прежде чем он поднимется над поверхностью воды. Управление (10), к сожалению, в начальной фазе гонки должно быть задействовано вручную, и лишь позднее его возьмет на себя компьютер, получающий данные от датчиков (13, 14).

30