Юный техник 1991-12, страница 30

Юный техник 1991-12, страница 30

ПАРУСНИК

НА ВСЕ.., СТО, А ТС И 200 КМ/Ч

В погоне за скоростью парусные суда могут еноте оказаться впереди моторных.

Помнится, знаменитый чайный клипер «Кэтти Сарк», описанный И. Ефремовым, обгонял пароходы XIX века. Ну а что, интересно, думают по этому поводу нынешние создатели парусников?

И. УВАРОВ, Тамбовская обл.

«Летучий голландец» Роберта Даса

Парус сегодня снова возвращается в море. И речь идет не только об учебных парусных судах или гоночных яхтах. На морских просторах все чаще можно увидеть и грузовые парусники с мягкими и жесткими парусами, управление которыми осуществляется с помощью ЭВМ (см. «ЮТ» № 8 за 1983 год).

Впрочем, особыми скоростными качествами такие корабли похвастать не могут: главные их козыри — экономичность и эко-логичность. Но это вовсе не значит, что парусники окончательно утеряли пальму первенства в борьбе за скорость. Вот лишь некоторые тому свидетельства.

Двухкорпусное парусное судно «Кроссбоу-2» из Англии может развивать скорость до 36 узлов (66 км/ч). Француз Паскаль Маки на парусной доске — виндсерфере — ухитрился развить скорость 79,47 км/ч. Правда, для этого ему пришлось сделать из обычной доски скоростной глиссер — оснастить

ее днище специальным выступом-реданом.

Преодолеть барьер в 100 км/ч — такую задачу поставили перед собой корабелы Германии и Франции. Причем решают они эту задачу по-разному.

Западногерманские кораблестроители намерены достигнуть скорости 111,2 км/ч с помощью двух управляемых подводных крыльев. Длина каждого из них — около 4 м, ширина — 0,8 м. Расчеты показывают, что уже при скорости 25,2 км/ч создаваемая гидродинамическая сила будет достаточной, чтобы 19-метровый корпус «Ок-топуса» (так называется экспериментальная яхта) — полностью вышел из воды. Правда, полет над самой водой требует немалого искусства пилотажа, поэтому шкиперу придется взять себе в подмогу компьютер.

Повысить устойчивость судна на большой скорости француз Лионелл Пэн предполагает с помощью разделения корпуса своего «Обджектива-100» на

28