Юный техник 1991-12, страница 28

Юный техник 1991-12, страница 28

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

«ВОЛНОВОЙ КОМПАС» ЧЕРЕПАХ

Выбравшись из яиц, маленькие морские черепашки точно направляются к воде. Что же помогает нм неуклонно двигаться в открытое море? Как полагают сотрудники Флоридского Атлантического университета, свой курс они пролагают за счет чувства движения волн. Биолог Майкл Салмон н его помощники нашли, что по крайней мере три вида черепах — зеленые, кожистые и ложные кареты — имеют внутри «волновой компас», который н помогает им ориентироваться. Кроме того, черепахи могут также использовать магнитное поле Земли. Ученые доказали, что детеныши черепах не полагаются на свое зрение н хорошо ориентируются в волнах даже в полной темноте.

О ЧЕМ ГОВОРИТ ПРОШЛОЕ?

Участники недавней конференции ученых в Швейцарии попытались, заглянув в прошлое, получше понять настоящее и спрогнозировать будущее нашей планеты.

Прежде всего они рассмотрели проблему массового вымирания различных видов животных н растений. Подчас это носит катастрофический

характер. Ученые насчитали пять катастроф на протяжении 600 млн. лет мезозойского периода существования жизни на Земле. Сейчас, по всей вероятности, идет шестая по счету. Правда, она существенно отличается от предыдущих по своему характеру.

Эта будет самая крупная нз всех, что нам известны. К концу следующего столетия из нескольких тысяч видов растений и животных, населяющих Землю, останется разве что половина. Причем оценка не учитывает такого вредного воздействия, как глобальное потепление. А потому для многих ученых чересчур оптимистична. Так илн иначе, никогда ранее за все 3 млрд. лет существования жизни на планете не было такого массового н быстрого исчезновения животных и растительности.

Темпы вымирания превышают все, что можно наблюдать в прошлом. Принято считать, что гибель динозавров в результате возможного падения большого метеорита произошла очень быстро. На самом деле, как установили планетологи, прошли многие тысячелетня, пока динозавры не исчезли. Нынешняя же катастрофа и в самом деле приведет к подобным результатам; причем по надобится всего пара столетий, а может, и меньше.

В отличие от прежних виновников причина нынешней катастрофы установлена совершенно точно — человек. Участники конференции составили список тех бедствий, которые он причинил своей планете. Ежегодно из ее недр извлекаются до 50 млрд. тонн полезных ископаемых, что в три раза больше объема осадочных пород, которые выносятся всеми реками мира. Переработка ископаемых приводит к лавинообразному накоплению токсических

26