Юный техник 1991-12, страница 26

Юный техник 1991-12, страница 26

вает устье своей реки за тысячи миль — по солнцу, изменениям температуры воды или магнитного поля,— пока неясно. Но известно, что, оказавшись вблизи устья, дальше лососи ориентируются исключительно по запаху.

Судить об зтом с большой степенью определенности позволяет такой эксперимент. В одном из рукавов реки было выловлено 300 лососей. Половине из них заткнули ноздри и всех выпустили ниже по течению, где река разделяется на несколько рукавов. Так вот лососи, ноздри которых остались свободными, без труда отыскали родные протоки. Остальные же в полной растерянности кружились на месте, будучи не в состоянии отыскать правильный путь.

Насколько чувствительны лососи к запахам, показал и другой опыт. Рыбины, пущенные в садок объемом 1800 литров, чувствовали себя «как дома», когда в него добавили 40 литров воды из родного ручья.

Укрощение запахом

Всем известно: для того, чтобы кот Васька почувствовал себя на седьмом небе, достаточно

дать ему валерьянки. Другой факт менее известен: дрессировщики стараются не входить в клетку к хищникам, если чувствуют себя неуверенно — звери тотчас почувствуют запах страха.

Так, быть может, следует отыскать те вещества, которые сделают ручным самого кровожадного тигра или льва? Опыты в этом направлении уже ведутся.

Известно, например, что живое существо приходит в ярость, если в мозгу не хватает гамма-миномасляной кислоты и серотонина — веществ, вырабатываемых некоторыми клетками обонятельных луковиц. Осталось узнать как будто немного: какие именно запахи стимулируют выработку этих веществ у тех или иных животных. Лисицы, к примеру, весьма неравнодушны к запаху сыра. Узнать бы теперь любимые «духи» волков да медведей...

Кстати сказать, «молекулы нежности» имеют большое значение и в жизни людей. Врач-психиатр А. И. Андреенков утверждает: мир и покой в семье во многом зависят от того, как пахнут люди. Многие женщины, полагает психолог, разводятся со своими мужьями только потому, что, работая на вредном производстве, питаясь нитратными продуктами, передвигаясь в переполненном транспорте, многие мужчины перестают выделять привлекательные для женщин запахи. И все — любовь кончилась...

24