Юный техник 1991-12, страница 23

Юный техник 1991-12, страница 23

лекулу он попадает а порфирино-вую. Один «лишний» электрон еще не производит никакого эффекта. Но когда световое излучение попадает одновременно на оба конца и в молекулу порфирина направляются сразу два электрона, это приводит к ее энергетическому возбуждению, и она, в свою очередь, передает электрон в выходную молекулу хромафора. Меняется частота, на которой хрома-фор поглощает световое излучение. А это и есть информация. Ее можно не только вводить, но и считывать лазером. Поглощает выходная молекула свет — одно логическое состояние, отражает — другое. Ну чем не элемент 2И?

По аналогии с интегральными микросхемами из таких биохимических соединений можно конструировать все остальные логические устройства: триггеры, счетчики, дешифраторы, регистры, а уже иа их основе и всю вычислительную систему.

Создание даже простейших молекулярных узлов — очень сложный процесс. Размеры молекул настолько малы, что ни один из видов традиционной технологии тут не подходит. Поэтому для создания «электронных» биохимических соединений используют специальные методы синтеза.

В реакторную камеру помещают так называемую базовую молекулу. Затем в камере создают необходимую газовую среду, устанавливают требуемую температуру и добавляют химические реагенты. Постепенно соединяясь с базовой молекулой, они и формируют электронный элемент.

Управляют синтезом при помощи ЭВМ. На ней моделируют последовательный ход химических реакций, а в памяти хранят описание точной копии прототипа.

В. ЯНЦЕВ, инженер

ХОТИТЕ УДИВИТЬ ГОСТЕЙ»

ВКЛЮЧИТЕ ВЕЧЕРОМ 128-

ПРОГРАММНЫЯ

ВОСЬМИКАНАЛЬНЫЙ

АВТОМАТ СВЕТОВЫХ

ЭФФЕКТОВ

«БЛИК-2».

Неповторимую обстановку в комнате вы сможете создать всего за несколько часов работы.

Фирма «БЛИК» высылает наложенным платежом комплект схем, подробную инструкцию по сборке и наладке, чертежи печатной платы и экрана, л также две запрограммированные микросхемы KPSS6PT4A.

Остальные недефицитные детали (четыре микросхемы KISS и восемь тринисторов) вы сможете купить в магазине.

Цена одного комплекта (без пересылки)—19 руб. плюс 5%.

По отдельным заказам высылаем светодиоды ФЛ307БМ красного свечения. Цена 0,85 руб. за шт. плюс 5%, но не менее 50 шт. в заказе.

Убедительная просьба: в письмо-заказ вложите конверт с вашим адресом — это ускорит получение посылки.

Наш адрес: 625013, г. Тюмень-13, а/я 3377. Телефоны: (34522) 27-38-93 или 29-08-64 с 8 до 10 часов (время московское).

21