Юный техник 1991-12, страница 21

Юный техник 1991-12, страница 21

специализированны* расчетов намного удобнее аналоговые машины. Такие устройства, по существу, представляют собой электрические подобия, аналоги того или иного процесса или явления. Отсюда и название.

Знаменитую задачу о бассейне и двух трубах из школьного задачника можно решить двумя способами. Составить уравнение (алгоритм решения), подставить в него числовые значения и методом счета выяснить, сколько воды нальется и сколько выльется за определенное время... А можно поступить и по-другому: создать аналог бассейна и посмотреть, как будет протекать процесс.

Подобием такого бассейна может быть обыкновенная электрическая емкость — конденсатор.

Подключим к нему два проводника — аналоги труб. По одному ток станет притекать, подпитывать энергией конденсатор, по другому — утекать, то есть разряжать емкость. Задайте нужные величины на входе, измерьте величину заряда на конденсаторе, и вы получите ответ на интересующий вопрос.

Такие модели очень удобны, когда нужно очень оперативно получить информацию о конечном результате при изменении входных параметров или когда процесс трудно поддается математизации. Аналоговые машины широко используются для решения задач аэро- и гидродинамики, для моделирования процессов горения...

Сегодня все больше специалистов склоняется к мысли, что биокомпьютеры нужны именно аналогового типа. Ведь на таком

принципе во многих случаях работает и живой компьютер — наш мозг. Большинство процессов, протекающих в живых организмах, тоже можно представить себе как аналоговые. Да и сама по себе основа, на которой строится биокомпьютер — биохимические реакции,— ближе по природе к действию аналоговой машины. От заданных условий в пробирке или реакторе протекают реакции, а возникновение или распад определенных веществ означает тот или иной результат.

Между прочим, прохождение реакции всего в одном куб. см вещества сопровождается изменением состояния Ю20 молекул. Представьте себе, что эта цифра эквивалентна такому же количеству переключений логических элементов в цифровой ЭВМ, и вы убедитесь — биокомпьютеры могут быть очень емкими и быстродействующими.

Кое-кто из ученых считает, что «мыслящий океан» планеты Солярис, описанный С. Ле-мом в своей повести, не что иное, как аналоговый биокомпьютер гигантских размеров. О его способностях вы можете узнать и сами, прочтя книгу. Мы же обратим внимание на другое обстоятельство: если бы Кельвин и другие герои имели в своих организмах микробио-компьютеры, подобные тем, о которых пишет футуролог Глен, договориться с «мыслящим океаном» было бы так же просто, как нам с вами...

С. НИКОЛАЕВ, наш научный обозреватель

2*

19