Юный техник 1991-12, страница 20

Юный техник 1991-12, страница 20

способны четко обрисовать сверхмалые элементы микросхем при фотокопировании, изображение теряет четкость. И мало помогает даже переход к более коротким волнам — ультрафиолету и даже рентгеновскому излучению. А это, со своей стороны, сдерживает быстродействие. Оно не может быть более повышено, поскольку сами по себе элементы современных микросхем все еще остаются макроскопическими телами, состоящими из триллионов атомов или молекул, и расстояния между ними достаточно велики даже для быстрых электронов.

Выход из тупикового положения физикам и подсказывают биологи. Они имеют перед глазами миллиарды крошечных микрообъектов, сконструированных самой природой,— живых клеток, и знают, что те работают весьма надежно, в случае повреждения многие биообъекты обладают способностью саморемонтирования.

Простейшие биоэлектронные устройства уже созданы (см. «Подробности для любознательных»), производятся серийно. Это биодатчики, измеряющие температуру, напряженность электромагнитных полей, концентрацию некоторых химических веществ. И все-таки эти устройства пока еще уступают чувствительности органов, созданных самой природой. Глаз человека, к примеру, способен улавливать даже отдельные кванты света, а обонятельные рецепторы бабочки реагируют даже на одну-единственную молекулу пахучего вещества.

Как добивается столь фантастических показателей приро-

\

да? Как она усиливает полученные сигналы, транслирует их, скажем, от носа к обонятельным центрам мозга?.. Во многом еще придется разбираться, чтобы потом воплотить в искусственные аналоги. Ведь даже создание молекулярных проводников — достаточно сложная проблема. Сравнительно недавно обнаружены вещества, молекулы которых образуют длинные цепочки, способные проводить ток. Эти соединения и хотят использовать специалисты. Их молекулы напоминают по форме плоские кольца, в центре которых атом металла, а по краям — углерод и водород. Если несколько колец наложить друг на друга, то вдоль такой стопки электроны смогут продвигаться от одного атома металла к другому. Говоря иначе, потечет электрический ток.

Но даже если мы успешно осилим все трудности, сумеем создать из биомолекул транзисторы, логические элементы, ячейки и проводники, проблема создания биокомпьютера еще \ не будет решена полностью. Дело в том, что ученые пока даже не знают, компьютер какого типа предпочесть — цифровой или аналоговый.

большинство современных ЭВМ — цифровые. Они воспринимают информацию в виде набора чисел, и обработка, по существу, сводится к простым арифметическим действиям. Такие машины удобны, обладают большой универсальностью. Какую бы задачу они ни решали, по какой бы программе ни действовали, все 8 конце концов сводится к арифметике.

Но в то же время для ряда

18