Юный техник 1991-12, страница 24

Юный техник 1991-12, страница 24

V ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ ЗАПАХ

В «ЮТ» № 2 за это* год мы рассказали, как запахи помогают укреплять здоровье* Но ведь для того, чтобы использовать запахи на благо, а не во вред, ученые должны хорошо знать, как то или иное пахучее вещество действуе на нас и «6paT.es наших меньших». Тому, как специалисты используют эти необходимые знания в быту, хозяйстве, нв производстве, .и посвящены нащх заметки.

Пароль для щелкунов

Личинки жуков-щелкунов — злейшие враги многих растений. Они нападают на семена, поедают и успевшие пробиться на поверхность ростки не менее жадно, чем саранча. А вот бороться с ними еще труднее — воинство щелкунов практически не видно, оно атакует растение под землей, поселяется внутри ростков.

Ученые Института химии Академии наук Эстонии, посоветовавшись с биологами, предложили использовать феромоны — концентраторы запака, равнозначного природному биосигнализатору. Специалисты

установили, что самка жука-щелкуна своими феромонами способна отдавать четыре команды: «Отправляйся в путешествие», «Сужай район поиска», «Остановись и оглянись», «С этого момента — ни на шаг)».

Используя команды, ученые и решили проблему борьбы с жуком. На полях Краснодарского края, где велись испытания нового препарата, при первых же экспериментах стали происходить подлинные чудеса. Каждая ловушка, а заряженная» феромоном, оказалась способна очистить от вредителя около 200 га посевов.

При этом, правда, возник вопрос, что делать с жуками, набившимися в ловушки доверху? И тогда кому-то из испытателей пришла в голову счастливая мысль — феромон побрызгали на... петуха с местной птицефермы! Жуки стали слетаться на ферму со всей округи, курам же только этого и надо — насекомые для них прекрасное лакомство.

Ну а в тех местах, где поблизости от полей нет птицеферм, ученые предлагают другой способ. Тончайшую ароматическую пленку распространяют по ло-

22