Юный техник 1991-12, страница 25

Юный техник 1991-12, страница 25

верхности прудов и озер. Плевать щелкуны не умеют, а карпам и карасям такая подкормка только на пользу.

Не верь глазам своим

Человек-невидимка из романа Г. Уэллса был уверен в своей неуязвимости до тех пор, пока его не облаяла маленькая собачонка. Ей н дела не было до того, что человек невидим; она прекрасно ориентировалась по запаху. Обоняние для нее важнее зрения.

И действительно, обратите внимание, как ведет себя собака на прогулке. Она не только оглядывает предметы, но и обнюхивает их. Возле многих столбов и кустиков оставляет и собственные метки. Зачем? Оказывается, по пахучим отметкам животного одного вида безошибочно определяют, самец или самка были тут до них, какого возраста, как давно это произошло и даже — было ли животное сыто или голодно, спокойно или чем-то взволновано.

Способность собак тонко различать запахи люди издавна использовали в розыскном деле, при поисках спрятанных наркотиков и взрывчатых веществ. А вот недавно ученые обратили внимание, что на запахи столь же сильно реагируют и многие насекомые. Например, полчища саранчи, объедающие, казалось бы, все и вся, избегают потреблять растение дубровка. Что это — случайность? Оказывается, нет. Дубровка угнетающе действует на вредителей, а вот для людей, многих животных и насекомых она безвредна. А ко-

, НО ФАКТ!..

бительные для всего живого ядохимикаты? Обработал посевы экстрактом, синтезированным по составу дубровки, и живи спокойно — саранча будет голодная сидеть, а урожай не тронет.

Чем пахнет север!

«Полость носа рыбы, отделенная от пищеварительного тракта, покрыта обонятельными клетками,— пишет известный французский биолог Жан Жак Барлуа.— Благодаря этим клеткам они чрезвычайно чувствительны к запахам». И в подтверждение своих слов рассказывает историю о том, как лососи находят дорогу домой.

Как известно, мальки лосося появляются на свет в горных ручейках. Достигнув 5 см в длину, они начинают путешествие к морю. Несколько лет затем они странствуют по морям-океанам, удаляясь на десятки тысяч миль от родных мест.

Но вот приходит день, когда лосось пускается в обратный путь. Как именно рыба отыски-

23