Юный техник 1991-12, страница 29

Юный техник 1991-12, страница 29

металлов в водоемах и почвах. Каждый год человек сжигает миллиард тони угля и выбрасывает в атмосферу углекислый газ — главную причину возникновения парникового эффекта.

Выращивая культуры для своего пропитания, человек вызывает ежегодную эрозию 25 млрд. т почвы, на образование которой ушли тысячи лет. Он вносит до 30 кг удобрений на каждого жителя, загрязняя таким образом воду, которую сам же и пьет.

Но и это еще не все. Вредное воздействие усиливается по мере роста населения земного шара. Число людей сначала удвоилось за 1500 лет нашей эры, а теперь всего за 37 лет.

Словом, ученые пришли к печальному выводу: если человек не изменит своего отношения к окружающей среде, скорее всего он вымрет. Некоторые эксперты полагают, что это произойдет « результате сокращения общего числа растений я животных, а значит, и их разнообразия. Человек не переживет крушения экосистемы — уничтожения тропических лесов и общего потепления климата. По мнению других, причиной вымирания станет загрязнение «жеанов к других водоемов вредными веществами. Предсказывают также бурное развитие штаммоа смертоносных вирусов к бактерий, которое произойдет из-за накопления в окружающей среде вредных химикатов. И возможно, СПИД — первый, но не самый страшный из ник.

Но неужели все так безысходно? Рхть ученые, что верят, человек сумеет не только выжить, но и обуздать свои стремления к самоуничтожению. Ведь разум человека сомнению не подлежат. Нужно лишь, чтобы ход развития цивилизации определялся не все возрастающими потребностями, а разумной коллективной волей.

А НЕ БЫЛ БОРМАН ЗАОДНО(О ШТИРЛИЦЕМ?

«Не вам одному, Штирлиц, хотелось на Родину,— сказал Борман, с трудом протискивая сеое грузное тело в узкий люк подлодки. Вскоре он был уже дома, в родном Подмосковье...»

Так, пожалуй, мог закончить свой знаменитый роман Юлиан Семенов, знай в свое время факты, обнародованные совсем недавно человеком № 2 в немецкой контрразведке времен второй мировой войны Рейнхар-дом Гелеиом.

Генерал-майор в отставке недавно порадовал мир своими мемуарами, в которых приводил факты весьма удивительные. Например, по его словам, у Кана риса еще в начале войны возникло подозрение об утечке цеивейшей информации из самых высших сфер вермахта. После длительных размышлений Ханарис пришел к заключению, что шпионом может быть Мартин Борман.

Словом, непомерные амбиции, честолюбие Бормана, обида на главных боссов рейха сделали свое дело — он продался Москве.

Понятное дело, подобное сообщение весьма заинтересовало советских журналистов. И, «сак сообщает «Литературная газета», официальные лица советской разведки были вынуждены провести специальное расследование в своих архивах. Увы, агент Мартии Борман в списках КГБ не значится. А жаль! Представляете, какая тройка — Штирлиц — Мюллер — Борман — могла действовать во вражеском тылу. Нет слов, пришлось бы переписывать знаменитый детектив Юлиана Семенова!

А открыли ли Трою? Чем оценить ум? Почему мы все-таки зеваем?

На эти, а может быть, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

27