Юный техник 1991-12, страница 38

Юный техник 1991-12, страница 38

малую цель, как комар, да и весь радар стал гораздо компактнее. По врагу стреляем каплями воды из специальной пушки. Она по команде компьютера выбрасывает струйку, а электрическое поле, приложенное к двум парам пластин, направляет ее в нужную точку. Все как в струйном принтере. Антенные решетки, да и вся система управления могут быть выполнены на больших интегральных схемах, так что при массовом производстве стоимость устройства будет невысока. В этом нас убеждает история создания микропроцессора. Сейчас он применяется даже в карманных калькуляторах, а когда-го его функции выполняла целая система на электронных лампах, занимавшая целое здание и обслуживаемая бригадой во главе с доктором наук. Вот что делает правильный выбор технологии.

А теперь поговорим о танках. Анализируя и сопоставляя отрывочные сообщения печати за последние десять лет, можно

сделать любопытный вывод. Независимо от того, будет разоружение или нет, выпуск многотонных стальных чудовищ скоро сойдет на нет. Их место займут миниатюрные автоматические боевые машины. Недоступная человеку быстрота реакции, снайперская меткость, отсутствие страха и способность месяцы и годы таиться в секрете и скрытно накапливаться на территории противника, где по радиосигналу в день «Икс» они превратятся в механических диверсантов, охотников за техникой и людьми,— вот какие «прелести» сулят нам потомки современных бронированных машин.

Но хватит кошмаров, несколько слов о сельском хозяйстве. Вы, конечно, слышали о вредителях полей. Саранча, гусеницы, нашествия жуков, сорные растения в прошлом были губителями целых стран и народов. Ядохимикаты в борьбе с ними приносят лишь временный и весьма сомнительный успех. Вместе с «нечистью» гибнут сотни видов

36