Юный техник 1991-12, страница 48

Юный техник 1991-12, страница 48

А мы должны были их опередить.

— Понятно,— ответила Александра Михайловна.— А такой деликатный вопрос: почему именно мои... м-м-м, мои коллеги-педагоги должны перетаскать сундуки к звездолету?

— Они под внушением,— объяснил Златко.— Сундуки должны были доставить воины Девлет-Гирея, но рышла ошибка. И внушенными оказались те, что были ближе.

— Да, теперь вроде все становится на место! Но, как я понимаю, коллекционеры тоже не имеют права вмешиваться в ход истории? Или имеют?

— Конечно, нет! — сказал Бренк.— Потому они и действуют чужими руками: усилили алчность, внушили, где взять добычу и куда доставить... Формально нарушения в этом нет.

— ^адно! — энергично молвила Александра Михайловна.— Подробности позже, а пока два вопроса. Если узнают, что они вмешались в ход земной истории, чем это для них чревато? И можно ли как-нибудь с ними поговорить?

— Галактическая инспекция применила бы очень строгие санкции,— ответил Златко.— Могли бы запретить выход в космос или даже ликвидировать весь космофлот. А поговорить с ними можно. На линкосе. .Цинкопереводчик у нас есть.

— Вот это хорошо! — сказала Александра Михайловна.— Зна чит, ничего еще не потеряно!

На лицах Бренка и Златко, совсем уж было отчаявшихся, засве тилась несмелая надежда. А Петр, тоже повеселев, вполголоса сказал Косте:

— Ну, считай, все уладилось! Если бабушка за что берется, значит, будет сделано!

Холм между тем понемногу приближался. Фигурки на его вершине можно было рассмотреть подробнее. В общем-то, они ничем не отличались от землян, и лица под стеклами шлемов тоже были вполне земными. С жадным нетерпением коллекционеры следили за тем, как сундук с книгами медленно подвигается. Словно из-под земли появилась тележка, похожая на обычный электрокар, и быстро на правилась к суетящимся у сундука людям.

— Что же, у них силового поля нет, как у вас? — удивился Петр.— Тележка, как на вокзале, только едет сама!

— Слава богу, что нет,— отозвался Бренк.— Это изобретение их миновало. А иначе бы и помощники не понадобились.

Тележка, подпрыгивая на кочках, приближалась к цели.

— Давайте-ка мне линкопереводчика, да поскорее! — распорядилась доктор наук.

Златко и Бренк, казалось, были нашпигованы приборами. Динко-переводчик оказался круглым диском, похожим на консервную банку.

— Как говорить? — поинтересовалась бабушка.

— Говорите, и все! Динкопереводчик сам все преобразует, а потом принесет их ответы уже на нашем языке.

— Последний вопрос,— сказала Петина бабушка.— Если нельзя будет иначе, готовы ли мы пожертвовать хотя бы одним сундуком?

44