Юный техник 1991-12, страница 50

Юный техник 1991-12, страница 50

— Мы сейчас же вызываем галактическую инспекцию. Последствия вам ясны? У вас могут ликвидировать космофлот. Но можно обойтись без инспекции,— миролюбиво добавила она,— если вы сейчас же снимете с наших коллег внушение и оставите планету.

Тележка снова двинулась, но в обратном направлении.

— Мы согласны,— поспешно сказал металлический голос.— Мы улетаем и снимаем внушение. Мы оставляем книги на Земле. По Галактическим законам, если жители планеты предъявляют на них требования, это их собственность.

Тележка так же неожиданно скрылась внутри холма, как и появилась. Фигурки тоже исчезли. Прошло мгновение, и холм растворился в воздухе, словно его никогда не было.

— Улетели! — выдохнул Златко, и его посеревшее лицо вновь обрело шоколадный оттенок.

В то же мгновение тяжелый сундук с глухим стуком упал на землю. Те, кто, надрываясь, нес его мгновение назад, растерянно смотрели друг на друга. Степан Алексеевич потер онемевшие плечн и спросил Галину Сергеевну:

— Что же это такое было, а? У меня такое впечатление, будто я ничего не помню...

— И я не помню,— недоуменно отозвалась преподавательница физкультуры.— Почему мы здесь? Что за сундук? Что в нем?

Заслышав ее голос, вонны Девлет-Гирея пали ннц, а потом, опомнившись, со всех ног бросились прочь. Останавливать их никто не стал.

— Да ничего не произошло, Степан Алексеевич,— сказал Костя.— На вас нашло короткое затменне, но вы не виноваты, раз к этому предрасположены. Сейчас все прошло. И может, вы в себе это искорените, потому что человек совершенствуется...

— Ну вот н хорошо! — вымолвил Бренк.— Сейчас я перенесу всех назад вместе с сундуком.

7. Возвращение

Мгновение спустя все были опять на поляне, на краю которой лежала поваленная сосна: сундук тоже занял свое место рядом с четырнадцатью другими.

— Как я понимаю, теперь наша миссия окончена? — обращаясь в пространство, деловито спросила доктор педагогических наук.— Если так, давайте возвращаться. У нас, кажется, дверь в квартиру осталась открытой.

— Не беспокойтесь, Александра Михайловна,— весело ответил Бренк,— мы вернемся практически в тот же самый момент, когда отправились сюда. Но разве вы не хотите посмотреть на книги Ивана Грозного?

Костя н Петя подошли поближе. Остальные замерли в ожидании.

— Книги Ивана Грозного? — громко спросила преподавательница физкультуры.— Что-то такое я слышала! Ну да, по телевизору показывали, как нх ищут в каких-то подземных ходах.

— Вера Владимировна,— позвал Бренк,— вы знаете, что в сундуках? Мы спасли от пожара библиотеку Ивана Грозного.

4*