Юный техник 1991-12, страница 53

Юный техник 1991-12, страница 53

— Костя, Петр,— позвал он,— номните, аппарат для связи будет ждать вас дома. Инструкцию, как пользоваться, тоже пришлем.

Друзья обнялись, а Петр протяжно вздохнул. Он, видно, хотел сказать что-то важное, но в этот момент закопченное небо майского дня 1571 года погасло, и через долю секунды Александра Михайловна, Костя и Петр стояли в прихожей, а на лестничной площадке перед открытой дверью толпились Верочка, Даэрт, Степан Алексеевич, Галина Сергеевна, Аркадия Дьвовна и Марина Букина.

— Петр, Костя! — радостно вымолвила бабушка.— Я вас снова вижу, мы дома!

А Косте с Петром вдруг стало очень грустно. Вот теперь все было позади — приключения, спасенные книги и эти встречи в их необыкновенной дружбе.

— Я вам молоток сам занесу, Степан Алексеевич,— сказал Петр.— Чуть попозже. И помогу, если чего надо.

Взяв Костю за руку, он пошел в свою комнату.

Должно быть, Златко и Бренк тоже успели благополучно добраться до своего времени. На столе, рядом с видеотелефоном Даэрта, стоял необыкновенный аппарат, похожий... ни на что не похожий, подумал Костя.

Петр, обрадованный, кинулся к столу.

— Надо узнать, как они добрались, довезли ли книги?!

— Подожди,— рассудительно сказал Костя,— надо же сначала инструкцию изучить.

На столе, рядом с прибором, лежал листок бумаги. Удивительное дело: записка была написана буквами, причудливо украшенными, точь-в-точь как в книгах царя Ивана. А еще на листочке красовался рисунок: четыре фигурки летят над старинным городом с кремлевскими стенами и башнями.

Оформление П. СЕВЕРЦОВА

1ЛЁК1Щ ЭРУДУГТА

НЕ ТРОНЬ МЕНЯ!

Вы любите растения и хотите, чтобы они хорошо развивались? Не касайтесь их руками. Исследователи из Медицинского центра Станфордского университета открыли особые «геиы касания», которые затормаживают рост растений при воздействии на них рук человека. Ученые предполагают, что реакция растений на прикосновение может зависеть от содержания кальция в клетках.

— Растения ие могут вскочить и убежать, подобно животным,— говорит биохимик Станфордского университета Джанет Браам.— И потому вынуждены действовать соответственно обстоительствам. А единственное, что онв могут сделать, изменить темп роста. Вы замечали, что прибрежные деревья, подверженные воздействию ветра и дождя, растут согнутыми и приземистыми. А ведь это результат стрессовых ситуаций...

4 «Юный техник» К? 12

49