Юный техник 1991-12, страница 7

Юный техник 1991-12, страница 7

Эрнест Скюпепис «ветеран» соревнований и призер «Юного техни-

я попросил быть моим гидом и лоцманом в этом океане воплощенных технических идей энатока и ветерана отечественного мотоспорта Гунара Лейш-кале.

-г- Честно говоря, в этом году новшеств не так уж много. Правда, кое-что интересное есть. Вот, к примеру, машина под № 7 рижской команды «Аус-секлис». Здесь, если я не ошибаюсь, все самодельное — рамы, ходовая часть, обтекатель, глушитель с возможностью регулировки выхлопных газов... Но давайте начнем с двигателя. Так... мембранный карбюратор — нет привычных поплавков, зажигание от мотопилы. Поршень и шатун также.

— А почему именно от мотопилы? — поинтересовался я.

— Все эти агрегаты как нельзя лучше подходят к спортив

ным машинам, требующим надежности, повышенной мощности и устойчивой работы в экстремальных условиях соревнований, когда из мопеда нужно выжать все возможное. И не случайно, видимо, на этом мотовелосипеде установлены звездочка и цепь от обычного дорожного велосипеда — они легче.

— Понятно,— догадываюсь я,— чем легче, тем быстрее.

— Именно,— поддержал мою «прозорливость» Гунар Лейшкале,— некоторые ребята с мопедов снимают тяжелый и капризный двухскоростный двигатель и устанавливают неприхотливый и проверенный Д-6 — «газульку». Заводские конструкторы, узнав о таких переделках, призадумались. Вообще-то они зорко следят за новшествами, которые привозят ребята на наши соревнования. К слову сказать, электронное зажигание, удлиненный глушитель на мотовелосипеде

5