Юный техник 1991-12, страница 10

Юный техник 1991-12, страница 10

ПРИРОДА САМА НАМ ПОМОЖЕТ,

надо лишь сделать несколько шагов ей навстречу—

считает директор машиноиспытательной станции при Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина, кандидат технических наук В. И. Васянин. Беседует с Валерием Ивановичем наш специальный корреспондент С. Зигу-ненко.

Есть водоем, есть и топка!

— Земледелием в Заполярье можно заниматься лишь в теплицах. Ничего удивительного, ведь под боком Северный Ледовитый океан. Но можете ли вы представить, чтобы тот же океан использовался в качестве топки, источника тепла?

Со столь неожиданного вопроса и, начался наш разговор с Валерием Ивановичем. И, видя, что я затрудняюсь с ответом, мой собеседник придвинул лист бумаги, взял ручку и принялся что-то рисовать...

— Вопрос не так уж нелеп, как зто может показаться. Вспомните учебник физики. Что в нем написано? Вода имеет наибольшую плотность при температуре -J-4CC. Потому ни один водоем и не промерзает до дна, какие бы морозы ни царствовали вокруг. На поверхности — лед, а всего несколькими метрами ниже вода сохраняет плюсовую температуру.

Поняли, к чему я клоню? — Валерий Иванович между тем уже набросал на листе бумаги свою схему.— Имея перепад температур свыше сорока градусов, глупо не воспользоваться подарком природы.

Васянин подвинул схему ко мне:

— Смотрите. Берем несколько труб, сооружаем коллектор и опускаем его в глубь океана. Если теперь прокачивать через трубы воздух, то даже в сорокаградусный мороз сможем нагреть его до плюсовой температуры, а летом — в жару, напротив, охладить. Получился прекрасный конденсатор, благодаря которому, скажем, в овощехранилищах почти бесплатно можно поддерживать желанную прохладу. Ну а зимой, когда холодно, получим изрядную экономию топлива. Ведь одно дело нагревать воздух на все 60 градусов (от минус 40°С до плюс 20°С) и совсем другое — на 15—20.

а