Юный техник 1991-12, страница 13

Юный техник 1991-12, страница 13

® ®r

Так выглядит принципиальное устройство «мотора», работающего от смены днв и «очи: 1 — батарея баллонов с жидкостью; 2 — при с манометром; 3 — гидроаккумуяя-тор для поддержания постоянного давления в системе (с его помощью она будет функционировать даже ночью, когда температура снижается]; 4 — коал мы. пропускающие

жидкость в одном направлении; 5 — гидрогенератор, обеспечивающий выполнение механической работы; б — резервуар, в который поступает жидкость мх под поршня, когда он опускается при ломинсеиии температуры; 1 — трубопровод, по которому жидкость поступает снова в систему.

Под действием разности ««очной «« дневных температур в системе создается давление, flo трубам оно передается « сосуд, е котором установпен поршень. Как только жидкость расширяется — поршень перемещается. Изяишняя жидкость через клапан возвращается обратно. Цикл повторяется.

Перемещение поршня можно испояьзовать для каких угодно целей. Например, поднимать воду из колодца. Или поставить пресс и с его помощью рихтовать ияи рубить железо. Можно и мусор прессовать — тоже полезная работа. В спрессованном виде отходы легче перерабатывать... Словом, где использовать

подобную систему, можно придумать. Конечно, рабочий цикл у нее весьма длительный. Но ведь и энергию мы получаем практически из ничего!

...Таких идем у 6. И. •асяиииа десятки. № одни уже получены авторские свидетельства, другие находятся на рассмотрении. Н видимо, эксперты размышляют над ик необычностью.

Впрочем, если вдуматься, необычность ик только кажущаяся. Проистекает она оттого, что мы всегда стремились одолеть природу, покорить! А может, лучше с ней подружиться!

11