Юный техник 1991-12, страница 11

Юный техник 1991-12, страница 11

По нашим расчетам, расход топлива на обогрев теплиц с помощью воздушных калориферов сократился более чем вдвое. И все — благодаря океану, пусть даже он и Ледовитый. Впрочем, для этих целей можно использс ать любой достаточно глубокий водоем.

СОЛНЦ! ги после а с?

конечно, чтобы р> теплице исправно росли помидоры и огурцы, одного тепла мало, нужен еще ceei-

Валерий к анО! 14 сно ■ i взялся за ручку.

— Сегодня освещение у нас электрическое. Стоит оно недешево. И зто одна из причин высокой цены парниковых с: ющей.

Но ведь Солнце о ещает Землю все время. Не его вина, что наша планета пог рнута к нему то одним, то другим боком, да еще и ось >ащения

Схема устройства, работающего на энергии океанского ti а. Цифрами обоз чены: 1 — воздухом борник; 2 — коллектор для обогр« вв воздуха океанским теплом; I —

наклонена так, что летом в Заполярье светло круглые сутки, а зимой царствует полярная ночь.

Изменить ось Земли, а тем более остановить ее вращение мы не можем. Да и обернулось бы это неисчислимыми бедами. А вот распределить солнечный свет более равномерно — пол-не по силам.

Каким образом? А вот смотрите — знакома вам эта штука? -*- Валерий Иванович протянул мне кусок провода, направил один его конец к окну, и в лицо брызнул луч света.

— Узнаете — световод,— подтвердил мою догадку Васянин.— Сегодня они широко используются в разных областях науки и техники. Но почему-то никто не догадался применит подобные световоды в сел ском хозяйстве.— И Валерий Иванович положил передо мной второй рисунок.

— Смотрите, вот полюс, вот э втор, Что меша ;т npi -ожить

о динит |ьные труРм, по которым трансп< ртируется воздух; 4 — t тил ор |в случа необхо. ihmoctw к нему может бить присоединен до пол"-—льнн й обету -отель).