Юный техник 1991-12, страница 14

Юный техник 1991-12, страница 14

КРЫША НАД

СТАДИОНОМ-залог спокойствия

и болельщиков и спортсменов

• «Матч состоится при любой погоде».— писали некогда на спортивных афишах, подразумевая при этом, что настоящих спортсменов и болельщиков не испугает ни дождь, ни град... В наши дни широкого распространения телевидения такую уверенность можно лроявить разве что на спортивном соревновании, которое проводят на крытом стадионе.

У нас в стране болельщики впервые получили крышу над головой в дни Московской Олимпиады. Тогда был построен крытый велотрек в Крылатском, Олимпийский комплекс на проспекте Мира, перекрыта Малая спортивная арена в Лужниках... Ну а что касается Большой спортивной арены, вмещающей около 100 тысяч зрителей, или стадиона «Динамо», тут, что называется, у архитекторов и строителей до них еще руки не дошли.

С той поры прошел добрый десяток лет. Быть может, в последнее время что-то изменилось? «Не было заказов,— разводят руками архитекторы.— Да и по олимпийским стандартам игры должны проходить под открытым небом...»

Но олимпиады бывают не так уж часто. Миллионы же физкультурников не прочь позаниматься каждый день, но... в комфортных условиях. Да и болельщики ныне пошли дру

I

I