Юный техник 1992-01, страница 17

Юный техник 1992-01, страница 17

бы песок сыпался веселее, -не застревал, лоток трясут. Однако до чего же удивительно видеть, как по вибрирующему лотку детали ползут не вниз, а вверх!

Во всех случаях, когда нам нужно заставить деталь механизма совершать колебательные движения, следует постараться, чтобы происходил резонанс. Тогда затраты энергии будут минимальны. Но это оказывается не просто. Пока лоток пуст, частота колебаний у него одна, когда движется по нему песок (или детали) — другая. Причем она непрерывно меняется в зависимости от нагрузки. «Поймать» ее, оказывается, почти невозможно. Конечно, любой радиолюбитель может предложить для этих целей систему автоматической подстройки частоты, что применяется в приемниках высшего класса для «удержания» нужной радиостанции. Но беда в том, что любое тело способно колебаться одновременно на нескольких, порою множествах частот, и отслеживать их при помощи аналогичных систем слишком уж сложно. Конечно, наисовременнейшая электроника, микропроцессоры, компьютеры с этой задачей справятся, но... Оказывается, если хорошенько разобраться, для этой задачи достаточно и техники... 20-х го-

ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

сцене микрофон. Включили усилитель, крутанули регулятор громкости, и раздался страшный вой. Это микрофонный эффект. Вот его суть. Малейший случайный звук, а он всегда может возникать в системе усилитель — динамик, подхватывается микрофоном. С микрофона сигнал пойдет в усилитель и, усилившись, вызовет в динамике звук более громкий, и... далее без конца, пока не превратится в рев. Подобное влияние тела или процесса самого на себя носит название положительной обратной связи. Ее действие всегда похоже на лавину или пожар. Заметим, существует и отрицательная обратная свяЗо, успокаивающая. Ее тонкости можно постичь, слегка (мы не хотим терять подписчиков!) ударившись собственным лбом о стену. Но вернемся к воющему усилителю. Благодаря положительной обратной связи он превратился, по существу, в звуковой генератор. Попробуйте менять расстояние между динамиком и микрофоном. Вы услышите самые разнообразные звуки, от пронзительного визга до глухого урчания.

Их происхождение объясня

15