Юный техник 1992-01, страница 65

Юный техник 1992-01, страница 65

вообще-то хорошо известны. У многих они даже есть дома. Конструкции их разнообразны — радиационные, электрические, водоструйные... Для здоровья очень полезны — помогают при астме и гипертонии... Да вот беда, в магазинах они бывают редко. Тут и выручит решение, которое нашел Дима,— вместо специальных приборов использовать маятниковые часы.

Конструктивно решение Димы выглядит так: на маятник наклеивают кусочек шерсти, а к корпусу чосов в нижней точке траектории его движения прикрепляют кусочек сургуча. С таким расчетом, чтобы, проходя друг около друга, они едва касались. Еще надо заземлить корпус часов, а от сургуча отвести пол потолок антенку — кусочек проволоки, на которой и будет собираться заряд.

Решение простое и неожиданное, не пр >вда ли? Однако может возникнуть сомнение: не замедлят ли часы свой бег? Даже если это случится, погрешность можно исправить обычной регулировкой хода. Или использовать для разделения зарядов на шерсть и сургуч, а другие пары, скажем, стекло и шел к. Словом, стоит поэкспериментировать. Дадим практический совет, как проверить, появилось ли напряжение на антенке. Используйте для этого индикатор из папиросной бумаги. Если «лепестки» из нее расходятся в стороны — значит ионизатор-маятник заработал.

Председатель экспертного совета, ганди^ог физико-мат !матич .ш наук П. ИГН ТЪ Р

ПБ — школе КАРТА ЗА КАРТОЙ

В ПБ приходи^ немало пре^-I о» !ний, посвященных немаловажной школьной проРгом — как лучше и удобнее посэсить на классной доске карту, таблицу, диаграмму... Но одно из самых удачных тений, на наш взгляд, на цел девятиклассник из Ижевска Денис Меркушев.

Посмотрите на рисунок. Зажим представляет собой пружину. Когда рукоятка отжата, кольца пружш | растягиваются, и в зазоры между ними можно легко вставить несколько учебных пособий; они надежно зафиксируются, стоит лишь отпустить рукоятку. А потом при необходимости можно «выдернуть» отработанную, карту или таблицу, открьв для обозрпния новую.

Рационализация

СДВИНЕТСЯ, А НЕ PitЛОЕГ>ЕТСЯ

Самая раним» таль ело-сиг да — зеркьл»це заднего вида. Разбить «*го, задев за кусты или „чрево, пара пустлк< Даже положить на зс алю велосипед с зеркальцем — проЫ.е-ма. Неуди «гельно, что многи< ,-.юси1 к |ист| ■ >шают обхо-дитьс: г без н«-о. к мч; кду тем 'ьн^рей Благодаров из I зани нашел простой способ сделать зеркалъцо практически неуязвимом.

В основе Г1 конструкции также тикит пружина. Андрей предпожип снабди' ь ею один из упоров крепления зеркагъца к

65