Юный техник 1992-01, страница 67

Юный техник 1992-01, страница 67

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск п«.г ый (33)

ПРОТИВ КОРРОЗИИ. Самое слабое место в автомобиле — днище. Вращаю циеся колесе разбрызгивают грязь, а она, налипая, разъедает металл. Заботливые автомобилисты каждый сезон локры'вакяг все металлические погерхности водоот-галкиг— ощими составами. Но и они в абра^иьной ереде не ичень устойчивы. Наши из->бретатели Э Ложкин и А. Зорин, похож в.

ПОПРОБУЙ УГОНИ

В последние го, 'ы, у нередко приходится слышать о новых и hi __х случаях i заушного пиратства. И вполне закономерно, что в почте ПБ появи-лис предложения по бо| »6е с террористами.

Вот какое решение проблемы нашел Михаил ГарЬуз из Эмбы. В салоне самолета, пишет он, надо установить баллоны с усь:ппя! мцим газом. Едва объявился угонщик, командир лайнера нажимает кнопку и отк рывает баллон — зпоуя i !шлен-ник погружается в сон, конечно, вместе с остальными пассажирами...

нашли выход. Они предлагают дополнить о. сек межд" кузове." и ко-песами всего двумя оперегиями (Автпрское свидетельет_э NS 151M13.J Одно — из моторного отсека Другое — наружи Оказыг а-ется, это дает очхнь многое. Выходящий из моторного отсека теплый воздух отсечет брызги от корпуса и выбросит их, предотвращая загрязнение.

УЖЕ И НЕ УПОМНИШЬ, когда изобрели классную доску Но она еще в строю, более того, ее совер -шенст! ук.т и совершенствуют Со-ьгтекие изобрел э-е л и А. Божок, В. Понедилок и Н Клевцп изобрели (авторское свидетельство № 133360}-) доску, которая представляет собой ленту, закрепген-/к на двух барабанах. Вер «нкй араба. I приводной, нижний погружен в ванну с моющим раствором

Сколько ни пиши — всегда есть чистое место.

- Улыбка ПБ

Сергей Ведякин и Олег Ле-щенко из Петропавповска-Камчатского тоже решили, что без усыпляющего газа не обойтись. Только настроен они куда решите! нее. Пассажир i, по их мнению, надо усыпить еще перед полетом, когда только усядутся в самолет. Теперь пилоты могут быть спокойны, никто не станет размахивать гршион до конца рейса.

Возможно, Аэрофлот заинте-pei уется предложением! Помимо безопасности, есть в нем и прямые экономические выгоды — спящих пассажиров не надо корми- >'..

64