Юный техник 1992-01, страница 70

Юный техник 1992-01, страница 70

«Прыг-скок» в звуковом поле.

сался. Вы увидите — наш карандаш оставил на нем след. Так можно даже просверлить отверстие, правда, хлопотно.

Любопытно, но эффект, позволяющий рисовать на стекле, сохраняется и тогда, когда к стержню присоединяют более длинный кусок проволоки. В одном из опытов он почти не уменьшился даже при подключении целой пятидесятиметровой бухты. Где бы этот эффект применить? Быть может, для создания линий связи? Свойства ее весьма необычны — ей нипочем электрические помехи.

И последний опыт. Тоже с проволокой. Она натянута горизон

ИЩУ ДРУГА

«Коллекционирую монеты, интересуюсь историей, имею первый разряд по шахматам. Приглашаю сыграть партию в шахматы по переписке, 428017, Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 3—44, Дмитрию РАЗИНУ».

«Учусь в 9-м классе. Из школьных предметов люблю физику и математику. Увы, я маленького роста. Но ведь для переписки это не помеха! 215841, Смоленская обл., Кардымовский р-н, д. Фаль-ковичи, ДЕЛЕЖКИНУ Николаю».

«Нам по 17 лет. Вот уж 4 года, как увлекаемся фотоделом. Любим бегать на лыжах, рыбачить. Пишем фантастические рассказы. Хотим найти как можно больше друзей. 633310, Новосибирская обл., станция Ояш, ул. 40 лет Победы, 14—3, ЧУП-РОВУ Владиславу, 16—15, ШЕСТА КУ Максиму».

«Хотел бы переписываться с ре-бя1ами, занимающимися сборкой моделей танков и самоходных установок. В моей коллекции их уже 36 в масштабе 1 : 52. Виталий ПОРОХНЯ. 638460, Павлодарская обл., с. Железинка, ул. Сейфули-на, 7—1».

тально, и на нее надето кольцо. Включаем звук — кольцо ползет к его источнику. Практические применения просматриваются и здесь. Например, внутрицеховая транспортировка мелких деталей. Впрочем, почему только мелких? Вспомним первый закон Ньютона. Если на кольцо действует сила, тянущая его к источнику звука, значит, и на сам источник действует такая же сила, но противоположного направления. Быть может, на этом принципе удастся построить вездеход? Уверяем, знание физических эффектов поможет найти нетривиальные решения. А- ВАРГИН

67