Юный техник 1992-01, страница 69

Юный техник 1992-01, страница 69

генератора и сделайте пробное включение. Покрутите ручк/ настройки, прислушайтесь. Если стержень «поет», все в порядке. Под действием переменного магнитного поля длина его меняется, и в нем возникают звуковые волны. Частично они передаются воздуху, ну а большей частью скачут от одного торца стержня к другому, сами себе мешая. Амплитуда колебания торцов при этом мала.

Но так бывает не всегда. Если на длине стержня укладываются кратные длины звуковой волны (1, 2, 3 и т. д.), амплитуда резко возрастает. Наступает резонанс, сопровождаемый любопытными явлениями. Поставьте, например, стержень вертикально и нанесите на его верхний торец каплю веды. Теперь не спеша меняйте частоту настройки генератора в диапазоне 15—20 кГц. Наступит момент (к нему следует подходить очень плавно), когда капля воды как бы взорвется. Это — резонанс.

Теперь приступим к другому опыту. На верхний торец надвиньте стеклянную трубку длиною 5— 10 см. Желательно, чтобы стержень ее не касался. Генератор пока выключен. Опустите в трубку

стальной шарик. Он попрыгает и успокоится, как то и должно быть по закону сохранения энергии. Ведь при каждом подскоке часть его первоначальной энергии теряется. Повторим опыт при включении генератора на резонансной частоте. Вновь опустим шарик в трубку. Вот он ударился о стержень, подпрыгнул еще и еще. Но теперь он уже не успокаивается, каждый прыжок все выше и выше. В чем причина? За время контакта со стержнем он успевает получить несколько толчков. Их хватает, чтобы с лихвой компенсировать потерю энергии. В конечном итоге шарик даже вылетит из трубки. Нельзя ли на этом принципе построить, например, часы? Как? Подумайте.

Следующий опыт — прикрепим к торцу стержня проволоку. Кусочек проволоки миллиметрового диаметра длиною 20 мм согните под прямым углом и припаяйте к кусочку жести, е жесть приклейте тонким слоем эпоксидной смолы к торцу стержня. Получился «карандаш» для рисования... по стеклу. Нужно лишь капнуть на торец смесью воды с мелким наждаком. Проведите теперь стержнем по стеклу так, чтобы кончик проволоки едва его ка-

КОЛЬЦО

Звуковой «конвейер».

G6