Юный техник 1992-01, страница 66

Юный техник 1992-01, страница 66

рулю. Пружина должна быть жесткой, чтобы зеркальце смещалось в сторону лишь при достаточном усилии, а не при обычной езде. Андрей испытал свою идею на практике и дает практический совет всем, кто захочет последовать его примеру: шайбу верхнего упора пружины лучше всего приварить к стойке зеркальца.

РУЧКА ПО РУКЕ

Тяжелую сумку нести легче, если ее ручки широкие. Кому ие ясно, чем больше площадь приложения силы, тем меньше давление. Этой истиной и руководствовался москвич Алексей Лихачев, предложивший снабдить сумки ручками с жестким основ ином в виде дуги и приклеить к ним снизу небольшие резиновые камеры. Камеры надуваются, и пневматические ручки удобно ложатся в ладонь, равномерно распределяя нагрузку. Что ж, на наш взгляд, идея неплоха и вполне могла бы заинтересовать промышленность или кооперативы.

ДЕЛИКАТНЫЙ ДВЕРНОЙ ЗВОНОК

В коммунальных квартирах каждая семья обычно проводила в свою комнату собственный дверной звонок, чтобы не беспокоить соседей. Ну а в отдельной квартире звонок, естественно, один. Но Артем Толстобров из Воронежа предлагает вспомнить старую идею, немного ее модернизировав. По его мнению, оставив на двери одну кнопку, звонки стоит установить в каждой комнате, предусмот

рев возможность отключения в случае необходимости. Думаем, для семьи, где есть маленькие дети, которые днем спят, или больные, идея Артема вполне пригодится.

НА НУЖНОЙ СТРАНИЦЕ

Пружина — основа еще одного предложения — закладки для книг, которую придумал Денис Вырыханов из поселка Жасминный Саратовской области. Маленькая, тонкая, закрепленная в книге, как показано на рисунке, она сама откроет ее на нужной странице, стоит только сиять книгу с полки. Может, ж он ом и я времени и невелика, но когда готовишься к экзамену, и секунды дороги.

СИГНАЛ О ПОТЕРЕ

Люди нередко теряют часы из-за того, что сломался металлический браслет или порвался пластиковый ремешок. А обронишь часы в лесу или в поле и не отыщешь пропажу. Так что идея Дмитрия Слепцова из Пе-реславля-Залесского и Фаииля Баймухометова из Нижнекамска — они почти одновременно прислали в ПБ свои заявки — заслуживает внимания. На браслете или ремешке, пишут они, надо разместить токо-проводящую дорожку, и если она разомкнётся, сработает звуковой сигнал. Идея вполне лодходит к электронным часам, но стоит подумать, нельзя ли ее использовать и в обычных, механических. Понадобятся лишь специальный источник звука и миниатюрная батарейка...

63