Юный техник 1992-01, страница 74

Юный техник 1992-01, страница 74

бУДут скручены и сметены. И опять приходится прибегать к хитростям: делать лопасти складными, останавливать ветроколесо или разворачивать его гопасти, словно флюгер. Не забудьте, что ветер способен менять свое направление, поэтому и вся установка должна вертеться по ветру.

Мы все говорили о ветре, но ведь бывает так, что его вообще нет. Значит, нужны аккумуляторы и устройства для их автоматической зарядки и подключения к сети, да и многое другое, о чем мы не успели упомянуть. Вывод один — ветроэлектростанция вещь непростая, а если учесть, как дефицитны сейчас генераторы, токарные детали, хорошее дерево, станет ясно: нашим читателям это не по плечу.

Впрочем, ветроэгектро станция может быть очень простой и дешевой, если только жители дома не любят смотреть телевизор, не пользуются электроплитой или другими энергоемкими устройствами. Где таккх найти? Нет ничего проще, это — куклы. Сделайте для них домик из вагмана или из фанеры, окошки застеклите кусками отмытой фотопленки. Крышу покройте сосновыми иголками, получится очень красиво, а под потолком привесьте лампочку.

Дело за ветряком. Поставьте на балконе крохотную ветростанцию, и в домике день и ночь, если только дует ветер, будет гореть свет. Надеюсь, вы догадаетесь, кому подарить токую и.туко сину?

В качестве генератора возьмите электромотор от старой игрушки. На его ось насадите с клеем (су-перцеменг, БФ) круглую деревянную бобышку с тремя-четыоьмя косыми прорезями под углом 45 В них вставьте с клеем алюминиевые лопасти длиною 100 мм из листа толщиною 1 мм. Только учтите: и концы, и кромки должны быть тщательно закруглены и затуплены, иначе, вращаясь, они могут причинить травму.

Генератор примотайте к рейке. Это будет хвостовая балка. Перо хвоста — кусок картона. Отверстие в ней для вертикальной оси вращения поосверлите в центре тяжести. Ось — кусок стальной проволоки 0 3 мм, заделанный с клеем в торце «мечты» — соснового бруска 30X30. Для чего в торце полезно вначале сделать сверление диаметром 2 мм. Так получится надежнее. Провода, идущие от генератора, закрепите в двух точках — на хвостовой балке и на «мачте». Отрегулируйте крутку лопастей, а мачту ветро-электростанции привяжите к ограждению балкона или к забору. Только учтите, пропеллер должен располагаться выше человеческого роста. Если в ваших местах ветер хороший, генератор обеспечит хорошее свечение лампочки от карманного фонаря на 2,5 В; если он чаще г-сего слабоват — не беда, ее гресрасно заменит светодиод.

А. САВЕЛЬЕВ

71