Юный техник 1992-01, страница 76

Юный техник 1992-01, страница 76

схемы приставки и телефонной сети, остальные элементы выполняют согласующие функции.

Вот как она работает. Через некоторое время (не более 1 сек.) после включения питания схема устанавливается в исходное состояние. При этом счетчик кодовых посылок установится в состоянии 1111, на входе элемента DD4.3 уровень 0, генератор кодовых посылок заторможен.

При нажатии одной из кнопок на соответствующие входы дешифратора поступает уровень 0. На его выходах появляется кодовая комбинация, которая инвертируется элементами DD1.3—DDI.6 и поступает на входы предварительной устанозки счетчика DD5. Как только кодовая комбинация запишется в счетчик на выходе элемента DD3.2 установится уровень 1, разрешающий работу генератора кодовых посылок и включающий шунтирующее реле К.1. Его контакты замыкаются, подготавливая телефонную линию. Одновременно уровень 0, поступающий с инвертора DDI ! на вход 9 элемента блокировки набора DD4.3, вызывает появление на его выходе уровня 1. При этом гаснет све-тодиод HL1. сигнализируя, что набор номера временно запрещен. Уровень 1 с выхода элемента DD4.3 поступает одновременно на клавиатуру и вход разрешения записи кода в счетчик DD5. Этим сигналом схема приставки блокируется от ложного срабатывания.

Последовательность импульсов с генератора кодовых посылок по

ступает на суммирующий вход счетчика DDS и ключ на транзи сторе YT2, управляющий работой реле К2. Каждый импульс с вы хода этого генератора увеличивает на 1 состояние счетчика и выдает одну посылку в телефонную линию.

Таким образом, нрн нажатии кнопки SB2 в счетчик будет записан код 1101. После поступления на его вход двух импульсов счетчик установится в состояние 1111 и схема перейдет в режим ожидания. Одновременно в телефонную линию поступят две посылки, которые будут восприняты телефонной станцией как набор цифры 2. После установки счетчика в исходное состояние уровень 1 на выходе элемента DD4.3 появится не сразу, а через некоторое время. Это необходимо для обеспечения четкой работы аппаратуры на АТС.

Наладка описанной приставки сводится к установке необходимой частоты (9,5... 0,5 Гц) работы генератора кодовых посылок резистором R2.

Знакомясь с описанием работы приставки, вы, конечно, обратили внимание, что она не рассчитана на запоминание телефонного номера. Для тех же, кого интересует и такая возможность, рекомендуем посмотреть приложение к журналу «Левша» № 12 за прошлый год В нем найдете описание кон струкции. которая научит ваш телефон запоминать номера близких и друзей

Б. АЛГИНИН

КОНКУРС ЗШР

1. Поясните роль элементов DD1.3 ... DD1.6 в схеме приставки к телефонному вппарату.

2. Зачем в указанной схеме введена блокировка работы клавиатуры?

3. Поясните назначение стабилитрона VD1 в схеме имитатора сердцебиения.

П