Юный техник 1992-01, страница 77

Юный техник 1992-01, страница 77

Электроника с улыбкой

сердечко для кати

Кукла Катя заболела. Конечно, юная хозяйка сразу принялась за «лечение». Она уже знает: прежде нужно выслушать больную. Но вот незадача: у куклы, умеющей произносить «у-а» и даже «ма-ма», не слышно биения сердца! Помните, как в этом случае поступил Велнкнй Гудвин из сказки «Волшебник Изумрудного города»? Он сделал Железному Дровосеку искусственное сердце. Поступим так же н мы, снабдив куклу простой электронной «начинкой». И тогда малыш услышит не только бненне пульса, но и дыхание игрушечного человечка.

Электрическая схема такого устройства показана на рисунке. Транзисторы VT1, VT2 работают в мультивибраторе, выдающем последовательность нмпульсов «сердцебиения» С коллектора VT2 пульсирующее напряженке подается к имнтатору дыхання — стабилизатору VD1, а отсюда на усилитель, собранный на транзисторах VT3, VT4. Его нагрузкой служит миниатюрный телефон BF1. Питается устройство от батареи «Корунд», включаемый тумблером SA1.

Задают частоту «сердцебиения», тембр и силу звуков, имитирующих пульс н дыхание, элементы

CI, С2, С4, R5. Изменяя нх номиналы, можно при желании корректировать нх частоту. Можно сделать даже так, чтобы показатели зависели от положения куклы, например, когда она лежит, рнтм замедлен. Словом, как у настоящего живого человека. Достигается эффект подключением к одному из плеч мультивибратора конденсатора СЗ. Для его коммутации необходим кнопочный выключатель SB1 с приводом, называемым в технике инерционным. Один из возможных его вариантов дан на рис. 2 (А — вертикальное положение куклы, Б — положение лежа на спчне) Лепестки-коитак-ты 1 и 3 из упругой латунной фольги разделены изолирующей пластинкой 2 из пластмассы толщиной около 1 мм. Подвижный контакт 3 несет на выступающем конце грузик 4. Пока кукла находится в вертикальном положении, контакты разомкнуты, но стоит ее положить, как под действием грузика пластинка подвижного контакта изогнется вниз и замкнет цепь добавочного конденсатора.

Детали электронного «сердечника» собирают на плате нз фоль-гированного стеклотекстолита. Плата н источник питания размещают внутри куклы. Микротелефоны

74