Юный техник 1992-01, страница 80

Юный техник 1992-01, страница 80

«и могут с точностью до десятка метров определить расстояние до корабля, направление его движения и даже тип.

"Почему бы не использовать для народнохозяйственных нужд тепловую энергию Земли: Михаил Прстасенко, Екатеринбург».

В местах выхода теруальных вод на поверхность уже давно строится геотермальные станции. Одна из них расположена на Камчатке. А где и как еще используется тепло земных недр, мы попросили рассказать кандидата географических наук Юрия СУ-ПРУНЕНКО.

Природных горячих источников на планете не так уж много. Поэтому разрабатываются проекты ио созданию искусственных.

Сама идея подобного получения подземного тепла ведет начало от научно-фантастической повести академика В. А. Обручева «Тепловая шахта». По расчетам главного героя этой книги — горного инженера, на глубине 2000 м температура недр должка быть достаточно высокой, чтобы давать дешевую энергию. Надо лишь пробурить две соединяющиеся между собой скважины — в одну закачивать воду, а из другой отбирать пар.

Однако сложность в том, что теплопроводность горных пород не позволяет отнять от стенок скважины много тепла. Потому в ее основании предполагают произвести мощный взрыв, чтобы образовались полости и трещины, благодаря которым станет легче добиться необходимого теплообмена. Конечно, строить такие станции лучше там, где горячий слой залегает ие слишком глубоко.

Первый опыт был проведен на Гавайях, где пробурили скважину вблизи вулкана Килауза. Пар, поступающий из нее на поверхность, нагрет до 350° С. И в бу

дущем здесь планируют построить энергетический комплекс мощностью 500 тыс. кВт.

Энергетические скважины намереваются бурить и на северо-восточном склоне Везувия. Причем преследуют сразу «двух зайцев» — не только получить дополнительный источник энергии, но и изъять излишки тепла, грозящие вырваться наружу при извержении.

«Слышал, иа Западе работают над созданием принципиально новых источников света для автомобилей, в сравнении с которыми лампы, применяемые ныне, просто тусклые огоньки. Так пи это!

Виктор Зайцев, Саратов».

Действительно, фирма «Филипс» (Нидерланды) и ряд других разрабатывают технологию производства новой, так называемой «разрядной» лампы, которая имеет размеры двух сложенных вместе спичек, излучает световой поток в два раза больший, чем галогеновая, а служит втрое дольше.

Источник излучения в повой лампе — высоковольтная электрическая дуга напряжением от 8 до 12 тысяч вольт, помещенная в колбу с натриевой или ртугной средой.

Сам принцип известен давно, однако применялсп в основном для освещения улиц и стадионов, поскольку номинальной яркости такая лампа достигала лишь через несколько минут после включения. Фирме «Филипс» удалось снизить время разогрева до одной десятой секунды.

Новая лампочка имеет настолько небольшие размеры, что позволит уменьшить габариты самих приборов освещения А это откроет дорогу перед дизайнерами — даст возможность улучшить обтекаемость кузова автомобиля.

77