Юный техник 1992-02-03, страница 20

Юный техник 1992-02-03, страница 20

отличить один их вид от другого. И если в однородной атомной решетке затесался хоть один атом примеси, его сразу заметно, словно кирпич на булыжной мостовой.

Продолжая исследования, ученые обнаружили, что электрод, если его совсем близко подвести к атому, может не только «высасывать» электроны, но даже притягивать сами атомные ядра. Таким способом и была сделана надпись «!ВМ», о которой мы говорили вначале. Подцепляли по одному атому ксенона и укладывали их в заданном порядке на подложку из атомов никеля, для чего достаточно было подать небольшой заряд противоположного знака.

Такие опыты — не просто рекламная забава, а первый шаг к созданию новой технологии, которая способна собирать микроустройства из отдельных атомов и молекул. Однако для этого еще предстоит решить две задачи. Во-первых, создать автоматы, которые бы передвигали атомы на строго определенное расстояние. Во-вторых, устройства, которые бы контролировали, измеряли пройденный путь.

И работы по созданию подоб

ных приборов уже ведутся. Группа ученых Национального института стандартов и технологий США под руководством Р. Тига приступила к проектированию координатно-измери-тельной машины. Управляемая четырьмя мощными компьютерами, она сможет выступать и как станок, ведущий обработку материала на атомно-моле-кулярном /ровне, и как измеритель результатов проделанной работы.

— Фактически каждая ее часть представляет собой особый научный проект,— сказал Р. Тиг.— Измерительную функцию мы возложили на растровый туннельный микроскоп. Модифицировав его, надеемся сканировать миллиарды атомов в час. А вот станочная часть все еще находится на стадии проектирования. Не так-то просто сконструировать механизм, который бы передвигал «резец» с точностью до атома...

И все-таки исследователи надеются на успех. С помощью новых инструментов уже созданы первые изделия нанотех-нологии, где размеры и допуски измеряются нанометрами. Так, японская фирма «Ниппон-денсо» «поставила на колеса»

В зависимости от силы потока электронов им можно воздействовать на материал на разной глубине.