Юный техник 1992-02-03, страница 21

Юный техник 1992-02-03, страница 21

автомобиль длиною всего 4,8 мм! Эта модель в точности повторяет «Тойоту» образца 1936 года. Осталось лишь изготовить сердце автомобиля — двигатель.

После некоторых раздумий инженеры фирмы отказались от двигателя внутреннего сгорания, отдав предпочтение электромотору. Управляться он будет дистанционно, с помощью направленного микроволнового излучения.

Конечно, изготовление такой модели — не более чем проба сил перед настоящим делом. В планах сотрудников «Ниппо-нденсо» — создание самодвижущейся микрокамеры для зондирования кровеносных сосудов, конструирования микроробота, способного ремонтировать мельчайшие охлаждающие каналы в сердечниках ядерных реакторов...

Не сидят сложа руки и заокеанские коллеги. Уильям Кайзер и его группа из Лаборатории реактивного движения НАСА недавно изготовили крошечный, в тысячу раз легче нынешнего, акселерометр. Это может привести к созданию принципиально новых систем управления космическими кораблями. А ученые из университета штата Мичиган разрабатывают микрозонды для детального — клетка за клеткой — исследования мозга. Фирма «Лукас нова-сервис» из Калифорнии наладила выпуск датчиков кровяного давления, каждый не более соляной крупинки. Такой микродоктор может следить за ходом операции, находясь внутри сердца. Подобные же датчики могут использоваться в карбюраторах автомобилей. А осна-

Схема одного из вариантов растрового электронного микроскопа.

■ценные ими часы для аквалангистов одновременно покажут и время и глубину погружения.

Но, пожалуй, наибольший интерес вызвало сообщение о работах ученых лаборатории искусственного интеллекта Масса-чусетского технологического института: они намерены создать семейство промышленных роботов «в весе комара». Стаи таких микромашин заменят нынешнюю автоматику, не говоря уж о человеке.

К сожалению, наши технологи в этой области еще лилипуты, ничем особым порадовать нас не могут. Да и как, если в стране нет ни одного отечественного электронного микроскопа, соответствующего современным требованиям!

С. НИКОЛАЕВ, наш научный обозреватель

2*

19