Юный техник 1992-02-03, страница 22

Юный техник 1992-02-03, страница 22

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

АТАКА НА ГРАФФИТИ

Хоть ПИШИ, Х01 ь рисуй — 'РУДЫ напрасны, если crtt.a покрыта особой краской, разработанной американскими химиками. Настенная самодельная роспись — граффити — не пользуется особым расположением американских городских властей, даже самых демократичных. Поэтому «отцы» юродов и прибегли к помощи ученых. На новом покрытии не держатся никакие «росписи» или легко стираются обычной тряпкой, словно со школьной доски.

ТРОЮ НАДО ОТКРЫВАТЬ ЗАНОВО?

Такой вопрос возникает из выводив мексиканских ученых, работавших по приглашению турецкого правительства в районе холма Гиссар-лык. Здесь в прошлом веке знаменитый немецкий археолог Г. Шлиман открыл следы легендарного античного города, воспетого Гомером. Однако нынешние раскопки вызвали сомнения у исследователей. Мексиканские специалисты считают, что Трою, должно быть, придется поискать на побережье Адриатического моря, вблизи югославского села Га-белия. Так ли это, покажет время.

НЕ КУБОК, А САЛАТНИЦА

Многие, вероятно, слышгли про теннисные горрчнонания на Кубок Дэвиса. которые, по существу, являются неофициальным первенством мира. Однако очеьь немногие знают, что этот высший в теннисе приз представляет собой на самом деле салатницу из хрусталя и серебра весом в 6 кг. Когда-то государственный секретарь США Дуайт Дэвис заказал ее в качестве подарка собственной супруге на годовщину свадьбы, но той подарок не понравился, и муж нашел отличный способ от иего избавиться, предложив салатницу в качестве приза теннисных соревнований.

РЕКОРДЫ ПОД ВОПРОСОМ

Британские ученые пришли к выводу, что первенства по многим видам спорта, где рекорды измеряются секундами, вещь довольно относительная. Ведь время победителя и спортсмена, занявшего второе место, разделяют порой сотые доли секунды, а звук стартовиго пистолета за этот отрезок времени проходит несколько метров. Отсюда логичен вывод: спортсмен, что в момент старта находится бтиже к судье, может стартовать ьа мгновение раньше, чем остальные участники.

ДЖИПСИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ

Джипси — кличка ирландского сеттера, что живет в семье голландца Ханса Ваи-Дроома. Пес очень любит смотреть телевизор. В его вку се — мультики и музыкальные фильмы. А вот ленты с убийствами, дра-

р* СОРОКИ " совокщ

НА XV

20