Юный техник 1992-02-03, страница 25

Юный техник 1992-02-03, страница 25

iOPOrn ПРОГРЕССА. РАЗМЫШЛЕНИЯ У РАЗВИЛКИ

заметки. А другой и диктовать не стал: подсоединил к телефонному аппарату небольшой блок — персональный компьютер,— и набранный на клавиатуре текст тотчас перенесся на ту сторону океана.

Работники же выставки могли связаться с любой точкой земного шара и не подходя к телефону-автомату. Каждый имел в кармане небольшую коробочку персонального радиотелефона. С его помощью он соединялся с телефонным узлом, а там уж его вызов с помощью городской или спутниковой связи передавался дальше.

Во многих европейских и заокеанских столицах, крупных городах так называемым секторным радиотелефоном можно пользоваться, не выходя из автомобиля или офиса. Приемники секторной сети находятся чуть ли не на каждом углу, обеспечивая устойчивый прием от каждого персонального передатчика.

А это телефоны для детей. Видите, какие звбавные...

Но это не самое последнее достижение. Эксперты выставки поделились с нами, что вскоре блок персонального телефона будет совмещен с... наручными часами! Каждый человек при рождении вместе с именем и фамилией получит индивидуальный телефонный номер. И тогда с ним можно будет связаться в любое время дня и ночи, в любом районе планеты, где бы ни находился...

Так обстоят дела с телефонизацией у них. А у нас? «Советская телефонная служба модернизации не подлежит» — к такому грустному для нас выводу пришли зарубежные эксперты.

И дело, как выяснилось, не столько в плохом техническом оснащении, сколько в отношении к делу. Помнится, шесть лет назад теперь уже бывший министр бывшего Министерства связи СССР, вступая в должность, обещал запустить на орбиту новый спутник связи с невиданной тогда в мире системой уплотнения телефонных переговоров. Благодаря ей про-

о -

шш

23