Юный техник 1992-02-03, страница 28

Юный техник 1992-02-03, страница 28

редеть государственную собственность — эфир — в частные руки и устроить рынок радиочастот. Тогда телекомпании придется подумать, что выгоднее: отдать частоту под использование секторной телефонной связи или открыть еще один телеканал?

Правда, пока на пути к такому решению множество барьеров — и ведомственного, и политического характера. Правительствам не хочется расставаться со своей монополией. Но, похоже, и выхода нет — комиссии, которые дают заключения о качестве вещания той или иной станции на основании прослушивания передач и опроса населения, сегодня уже не могут справиться со своей работой. Так много стало и станций, и каналов.

Администрация президента Буша в США уже склоняется к тому, чтобы продавать радиоканалы на аукционах. Однако вот парадокс — многие предприниматели возражают: правительство, считают они, пытается нажиться на том, что ему не принадлежит — ведь эфир собственность всеобщая...

Словом, споры еще идут, но приватизация эфира, судя по всему, все-таки неизбежна.

АВТОМОБИЛЬ С ГОЛУБЫМ ЭКРАНОМ

Когда в 1929 году американец Б. Ринк предложил первый в мире приемник для автомобиля, реакция экспертов была однозначной: радио в машине недопустимо, поскольку будет отвлекать водителя и может привести к аварии!

Но время рассудило иначе, сегодня число автомобильных приемников уже исчисляется миллионами. Появились и первые телевизоры. Правда, смотрят их на остановках или с заднего сиденья. Однако американский изобретатель Дж. Ших-ман запатентовал устройство, которое, по его мнению, позволит смотреть и водителю телепередачи даже во время движения.

Шихман воспользовался опытом летчиков, которые получают проекционное изображение приборов на лобовом стекле. Система работает с помощью зеркала размером со спичечный коробок, установленного чуть выше уровня глаз. Зеркало отражает изображение, создаваемое компактным проектором, смонтированным у лампочки освещения салона.

Изобретатель считает: поскольку подобные системы используются в авиации свыше 30 лет и лишь повысили безопасность полетов, ничто не мешает использовать их и на автотранспорте. Проведенные опыты показали: телеизображение определенного размера, помещенное в нужную точку, позволяет водителю не только читать показания приборов и следить за обстановкой на дороге, но и смотреть, что называется, одним глазом развлекательные передачи.

Ведь и средний телезритель поглядывает дома на экран не более 35% общего времени и тем не менее прекрасно понимает, что к чему. Автомобильное же ТВ отберет у водителя не более! % внимания, да к тому же не дает заснуть за рулем.

26