Юный техник 1992-02-03, страница 26

Юный техник 1992-02-03, страница 26

Современный переговорный пункт междугородней и международной телефонной связи.

пускная способность одного канала связи возрастала чуть ли не в 10 раз. С той поры немало воды утекло, ушел в отставку министр вместе с правительством, а воз и ныне там. Почему? Виноват экономический кризис?

— Не столько кризис, сколько сама постановка дела,— заключил представитель всемирно известной компании «Те-лефункен» Дитрих Майер.— До тех пор, пока Министерство связи — монополист в данной области и берет плату за телефон за месяц вперед, перемен к лучшему не ждите. Министерству выгодно поддерживать дефицит телефонных каналов, время от времени повышая стоимость их использования.

Майер, к сожалению, прав. Таксофоны на улицах ныне требуют уже 15-копеечной монеты вместо традиционной «двуш

24

ки», а дозвониться даже из Москвы в Москву по-прежнему проблема.

Между тем мы видели своими глазами на той же выставке, что и нашим связистам было чем удивить зарубежных специалистов.

— Что смотрите? Приятная штучка? — спросил нас на чистом русском языке принятый было за иностранца стендист.— Золотую медаль, между прочим, на конкурсе в Италии получила...

«Штучка» казалась обычным телефонным аппаратом. Очень приятной для глаз формы и цвета. Но, как пояснил нам представитель малого предприятия «Интердиск» Виктор Бубнов, дело не только в форме, а в содержании.

По желанию заказчика в аппарат легко монтируются специальные электронные платы, и телефон превращается в умного и добросовестного секрета-