Юный техник 1992-02-03, страница 48

Юный техник 1992-02-03, страница 48

Вы все можете

МИНИАТЮРА НА РАЗДЕЛОЧНОЙ ДОСКЕ

Так уж выходит, что большую часть времени хозяйки проводят на кухне. И так хотелось бы, чтобы все здесь радовало глаз. Давайте поможем? Ведь даже разделочные доски могут быть очень красивы, если они не простые, а расписные. Например, «под Городец»—

Делают их из лиственных пород — клена, березы, дуба.. Дощечка может быть целиковая или склеенная из нескольких пластинок. Клей обязательно водостойкий. Годичные слои располагают в разных направ лениях. Л можно вырезать доску из клееной многослойной фанеры толщиной 8—10 мм. Форму выбирайте любую, но не забывайте, чго доска должна быть удобной и дли работы и для чытьи.

Загляните в хозяйственный мага-

Еще в памяти новогодние хлопоты, а уже скоро — 8 Марта. Что вы подарите маме, бабушке, сестре?

зин. Готовые разделочные доски тоже годятся иод роспись.

Но не спешите брать в руки кисти писать придется сначала на бумаге, а поверхность доски прежде необходимо подготовить. Протрите ее влажной тряпочкой или кусочком поролона. Ворс, который появится после высыхания, сошкурьте мелкой шкуркой. После этого обра ботайте жидким (1:10) клеем ИВА. Вновь протрите шкуркой. На обработанную таким образом поверхность краски ложатся лучше.

Иногда, если текстура древесины скучна и маловыразительна, поверхность покрывают тонким слоем желтой или охристой краски. Торец обводят ярко-красным контуром, как бы обрамляя работу Раньше в Городце (этот именитый городок етоиг на Волге, неподалеку от Нижнего Новгорода) для росписи ис пользовали яичные краски Сегодня в основном масляные. Нам же доступнее гуашь.

Готовый рисунок для начала луч

44